2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Выездной семинар в Горячинске

30 июня 2015
 25 – 27 июня 2015 г. состоялось очередное обучение профсоюзного актива в соответствии с планом мероприятий по реализации Отраслевого соглашения между Министерством культуры Республики Бурятия и Бурятской республиканской организацией профсоюза работников культуры.
        Участниками трехдневного выездного семинара на курорте Горячинск стали казначеи профсоюзных комитетов и председатели ревизионных комиссий первичных профсоюзных организаций культуры и искусств, а также ряд председателей профкомов.
В работе семинара приняли участие заместитель Председателя Федерации независимых профсоюзов России Давид Михайлович Кришталь, представитель ФНПР в Сибирском Федеральном округе  Александр Юрьевич Гуляко и новый председатель Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  Дмитрий Владимирович Колмаков.
Выступая на открытии семинара Д.М. Кришталь рассказал об итогах IX съезда ФНПР, задачах, которые стоят перед профсоюзами в текущей социально-экономической ситуации, уделив особое внимание вопросам пенсионного обеспечения и специальной оценки условий труда.
    В программе были предусмотрены лекции в Учебно-методическом центре ООП РБ :
- по правовым основам финансовой деятельности профсоюзов в свете действующего
   законодательства РФ;    
-  о средствах профорганизации, принципах их формирования  и расходования. Планирование
    сметы доходов и расходов;
- об организации контроля за расходованием средств.  О финансовой отчетности;
- о правах и  обязанностях  ревизионной комиссии.       
    Уже в Горячинске был проведен коммуникативный тренинг членом Президиума Рескома С.В.Петровой, а также освещены юристом Забродиной Н.И. вопросы по трудовому праву.
        Далее были запланированы выступления секретаря  ФНПР А.Ю.Гуляко «Социальная политика и действия профсоюзов по ее совершенствованию» и  первого заместителя министра культуры РБ  Н.Н. Светозаровой  «Актуальные вопросы жизнедеятельности отрасли».
    Однако, эти выступления решили провести в формате Круглого стола с участием председателя Рескома  Л.Ч.Норбоевой, начальника отдела правовой работы и госслужбы А.А.Халматовой, консультанта отдела бюджетного планирования и целевых программ С.Н.Шараповой, председателем Координационного совета профсоюзов  МО «Баргузинский   район» Т.Л.Скосырской и всего профсоюзного актива, участвующего в семинаре.
В итоге состоялся заинтересованный разговор, в котором были затронуты все животрепещущие проблемы, волнующие работников культуры.
Участники круглого стола обсудили ход выполнения показателей "дорожной карты" в соответствии с Указом Президента РФ №597 от 7 мая 2012г. в части поэтапного повышения оплаты труда работников культуры, а так же вопросы реализации приказа Министерства образования РФ от 22.12.14. №1601 "О продолжительности рабочего времени…»  в части установления  единой нормы учебной нагрузки преподавателям дополнительного образования.
А.Ю. Гуляко проинформировал участников семинара об основных направлениях деятельности ФНПР и профсоюзных организаций Сибирского федерального округа по защите прав работников. Представитель ФНПР в СФО сообщил о том, что Минтруд России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты» (в части установления минимальных гарантий по оплате труда работников). ФНПР не поддерживает данный проект федерального закона, поскольку в случае его принятия в предложенной редакции минимальные гарантии по оплате труда работников будут существенно снижены, в первую очередь, у работников бюджетной сферы, так как в МРОТ будут включаться компенсационные и стимулирующие выплаты.
Очень интересную информацию о возможности медицинской реабилитации на курортах «Аршан» и «Горячинск» за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования представила генеральный директор – главный врач СКУП «Байкалкурорт» Т.С.Сыренова.
     Заведующая учебной частью УМЦ ООП РБ Н.А. Арсентьева провела деловую игру «Современные технологии мотивации профсоюзного членства».    
    В соответствии с программой состоялись увлекательнейшие спортивные игры на Байкале  «Профсоюзы на старт!»  и традиционная профсоюзная тусовка.

Председатель Рескома профсоюза
работников культуры Л.Норбоева




Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru