2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




1 ИЮНЯ 2015 ГОДА ПОДПИСАНО ОТРАСЛЕВОЕ СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ МИНИСТЕРСТВОМ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ И БРО ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ НА 2015-2017 ГОДЫ

03 июня 2015
 В профсоюзной жизни республики свершилось важное событие. В первый день лета было подписано отраслевое соглашение между министерством культуры РБ и профсоюзом работников культуры на очередные три года. Соглашение со стороны министерства культуры РБ подписал министр культуры Тимур Цыбиков, а отраслевой профсоюз представляла Председатель БРО профсоюза работников культуры Людмила Чагдуровна Норбоева.
   Этот важнейший документ четко и ясно регламентирует   дифференциацию оплаты труда, оптимизацию расходов на административно-управленческий и вспомогательный персонал. Так определена максимальная доля расходов на оплату их труда, не более 40% от соответствующего фонда учреждения, и еще установлен предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей учреждений культуры и работников за отчетный год — не более чем в восемь раз.
   Подписанное  отраслевое Соглашение заключено на 2015-2017 годы в целях обеспечения защиты социальных и экономических прав работников и регулирования вопросов занятости, социально-трудовых отношений, охраны труда и социальных гарантий.
- Соглашение является правовым актом, обеспечивающим согласование интересов работников и работодателей, -  сказал министр культуры РБ Тимур Цыбиков, – Все обязательства соглашения реализуются в коллективных договорах и трудовых договорах.  Мы обязуемся сотрудничать на паритетных началах при решении социально - экономических отраслевых проблем по защите социально-трудовых прав работников и намерены развивать свои взаимоотношения на основе принципов социального партнерства, соблюдать определенные  обязательства и договоренности.
    Его действие распространяется на работодателей и работников учреждений культуры, состоящих с ними в трудовых отношениях, от имени и в интересах которых оно заключено, а также на работодателей и работников, присоединившихся к соглашению после его заключения в порядке, установленном действующим трудовым законодательством Российской Федерации и служит основой при заключении   коллективных и трудовых договоров.
- Подписанию этого соглашения предшествовала большая, кропотливая и напряженная работа, как со стороны министерства культуры РБ, так и со стороны профсоюзов республики, - особо подчеркнула Председатель  БРО Профсоюза работников культуры Людмила Чагдуровна Норбоева. – Документ прошел строгую юридическую экспертизу наших сторон. Были четко выверены каждые его пункты, чтоб они соответствовали букве Закона, и не ущемляли права работников, такой важнейшей отрасли, как культура. Я не побоюсь сказать, что Соглашение, это наша своеобразная Конституция принятая на ближайшие три года, в нем учитываются все непростые реалии сегодняшних дней.  ПО ней будут работать все наши учреждения культуры, первичные профсоюзные организации в ближайшие три года.  
  Как сторона соглашения мы будем всеми силами содействовать реализации настоящего Соглашения, коллективных договоров, снижению социальной напряжённости в трудовых коллективах отрасли, используя, в том числе, средства Профсоюза, вносить предложения в соответствующие органы государственной власти по совершенствованию законодательства о труде и социальной поддержки работников отрасли, проводить общественную экспертизу законопроектов и других нормативных правовых актов, осуществлять защиту трудовых, социально-экономических и профессиональных прав и интересов членов профсоюза, в том числе в судебных и иных государственных органах, оказывать бесплатную юридическую помощь членам профсоюза, иным работникам в соответствии с коллективным договором.
      Кроме того, и это немаловажно,  будем содействовать обеспечению работников организаций (учреждений) культуры путевками на санаторно-курортное лечение и отдых, а также организации летнего отдыха и оздоровления детей работников и членов их семей, осуществлять контроль и защиту гарантий работников в вопросах обеспечения занятости, увольнения, предоставления льгот и компенсаций в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Соглашением и коллективными договорами.
Фото Пресс – службы ООП РБ   
 
 
Подписанное ОС 01.06.2015 г.[179kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru