2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Актуальное интервью. Что значат трудовые династии для профсоюзов?

14 февраля 2024

Елена Андреевна Юдаева, И.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия: «В центре внимания профсоюзов – трудовые династии Бурятии»

   Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. Трудовые династии — это семьи, в которых несколько поколений выбирают одну и ту же профессию, передавая из поколения в поколение свои знания, опыт и секреты мастерства. Поощрение трудовых династий является важным аспектом развития общества, поскольку оно способствует укреплению профессиональных связей, передаче опыта и знаний, а также формированию устойчивого интереса к определенным видам деятельности.

     Формирование и поддержка трудовых династий позволяют сохранить и развивать традиции профессионального мастерства, что, в свою очередь, благотворно влияет на качество работы, уровень профессионализма и престиж конкретных профессий. Кроме того, поощрение трудовых династий способствует формированию положительного имиджа определенных профессий в обществе. Это особенно актуально для профессий, где важен личный контакт между людьми, таких как медицина, образование, социальная сфера и другие. 

    Поддержка трудовых династий также оказывает положительное влияние на развитие в   т.ч. профсоюзной культуры, поскольку позволяет формировать у сотрудников чувство гордости за свою работу и принадлежность к определенной профессиональной группе.         Наконец, поддержка трудовых династий может стать важным фактором привлечения молодежи к профессиям, которые в настоящее время не пользуются популярностью среди молодых людей.

    По инициативе Президента Владимира Путина 2024 год в России объявлен Годом семьи. В центре внимания российского общества - традиционные семейные ценности, одной из которых всегда была преемственность поколений - в патриотизме, образовании, культуре, уважении к старшим и, конечно, в отношении к труду.  Бурятия, для которой животрепещущей проблемой стала нехватка кадров, взяла уклон на труд.

             Профсоюзы Бурятии в этом году впервые будут проводить республиканский конкурс «Трудовые династии Республики Бурятия» посвященный Году семьи, объявленном Президентом России Владимиром Путиным в 2024 году.   

     - Елена Андреевна, что для Вас лично означает понятие -                                     «Любовь к труду»?

-  Для профсоюзов тема пропаганды честного и добросовестного труда, рабочего человека, семейных трудовых коллективов всегда была одной из самых важных. Успех работы любого предприятия определяется работающими на нем людьми. Семейные трудовые династии – особый показатель. Еще с далекого прошлого знания, опыт и навыки в профессии передавались от отца к сыну, от брата к брату. Люди, связанные родственными узами, работали дружно, старались не подводить друг друга, не уронить марку фамилии.  Так работают трудовые династии и сегодня. Профессионализм – вот самое главное отличие представителей трудовых семей. Они являются  не только опорой предприятий, определяя их прошлое, настоящее и будущее, но и вносят свой вклад в развитие всей нашей республики, нашей страны. Их опыт нужно изучать и распространять. Как возникает трудовая династия, что нужно для ее сохранения, как сделать так, чтобы таких династий становилось больше? Вот эти вопросы нам предстоит всем вместе – профсоюзам, органам власти, работодателям – решать в этом году.

 - Профсоюзы Бурятии этом году выступили с хорошей инициативой популяризировать  трудовые династии республики через ведущие СМИ, в частности, через ГТРК «Бурятия».

 -  Да, мы задумали воплотить в жизнь такую идею. В ее рамках мы провели рабочую встречу с директором ГТРК «Бурятия» Дмитрием  Бадмаевым и Председателем информационно-аналитического комитета  Главы и Правительства РБ Иваном Логиновым. Они обещали, что окажут всяческую информационную  поддержку нашему интересному проекту.

   Примечательно, что вести работу по сохранению, поддержке и приумножению семейных трудовых коллективов республика  мы будем  вести не на пустом месте. Основа для такой работы уже есть – это наша программа чествования трудовых коллективов  в рамках ежегодного республиканского  конкурса «Лучшее предприятие высокой социальной ответственности» за достижение наивысших социально-экономических показателей. Профсоюзы республики с первых дней стали её непосредственными участниками и организаторами.

- Каковы, на ваш взгляд, критерии оценки для отбора на конкурс?

- В самом широком смысле трудовая династия - это ряд поколений, передающих из рода в род профессиональное мастерство, работающих в одном трудовом коллективе или по одной профессии.  Требование к составу династии, претендующей на это звание в Бурятии,  таковы,  сегодня в нее могут входить глава трудовой династии, его супруг, дети, внуки и правнуки, в том числе, а также супруги детей, внуков и правнуков главы трудовой династии, его братья и сестры и их супруги и дети. Главой  династии считается старейший по возрасту и имеющий наибольший стаж работы представитель семьи. Что немаловажно, при определении лучшей династии предпочтение отдается рабочим династиям, которые трудятся на производстве или в сельском хозяйстве республики. Эти люди не обладают публичностью и известностью, их труд не всегда заметен, но именно они создают все то, чем славится наша республика, что движет экономику нашего региона. И у них  главное, должен быть  большой общий трудовой стаж трудовой династии-претендента.  Как показывает жизнь, таких трудовых семейных коллективов в Бурятии много и с  большим солидным стажем.  

   Трудовые династии, участвующие в трудовом соперничестве, проходят серьезный отбор. Выдвинуть семью - претендента могут предприятия и организации.  Чествовать  лучшии  династии  будут в  торжественной обстановке, 14 ноября 2024 года, на Дне профсоюзного работника,  при участии руководства республики, широкого круга работодателей и общественности. Победители будут оцениваться по различным номинациям. Для победителей солидные и памятные  награды. Для людей из простых трудовых династий такой почет и внимание становятся значительным жизненным событием, а их честный и добросовестный многолетний труд – примером беззаветного служения избранному делу, родному предприятию и своей республике для всех жителей Бурятии.

- Я думаю, что мы ищем всегда  новое и вспоминаем старое и хорошее, еще с советских времен, ведь там не все было и плохо…

 - Да, вы совершенно, правы!  Чествование лучших в республике трудовых семей в Год трудовых династий, конечно, станет главным событием, но не единственным. Профсоюзы рассматривают и другие возможности пропаганды семейных трудовых коллективов.  

Есть предложение отмечать успешные трудовые династии в своих отраслях, а также  вспомнить хорошо забытое старое  и вернуться к практике чествования семейных коллективов на профессиональных праздниках и непосредственно на предприятиях. Наверное, стоит рассмотреть и проведение крупного республиканского праздника или фестиваля, главными действующими лицами которого станут семейные коллективы. В каждой отрасли, на каждом предприятии есть свои «герои», и они, их опыт, их верность профессии и родному трудовому коллективу должны быть известны и поощряться.  Может быть, стоит создать свою Доску почета для династий или размещать их фото на баннерах и билбордах на самых видных местах в городе.   

    - Как на ваш взгляд,   нужно популяризировать  трудовые династии для подрастающего поколения?   

    - Отдельный вопрос – воспитание подрастающего поколения на примерах трудовых династий. Любая пропаганда  нравственных ценностей начинается с юных лет. Это верно и для  таких понятий как честное отношение к труду, преданность своему делу и делу своей семьи. Об этом представители трудовых семей могут рассказывать на встречах с учащимися  школ и ссузов, студентами вузов Улан-Удэ. Хорошо, если такие встречи будут проходить в трудовых коллективах,  где работают династии.  А сами школьники могут рассказывать о своих родных, которые посвятили себя одной профессии.

   Сегодня все это предложения профсоюзов, но, думаю, что отраслевые профсоюзы Бурятии,  трудовые коллективы и  работодатели поддержат их, и сообща мы сделаем Год семьи – 2024,  годом полезных и важных дел для трудовых семей, для людей труда. И работа эта не должна ограничиваться только текущим годом,  она должна стать непреходящей, постоянной, потому что трудовые династии передают бесценный опыт из поколения в поколение,  без которого невозможно стать настоящим профессионалом,  а профессионалы сегодня в цене – от них зависит будущее нашей страны.          

  - Спасибо, Елена Андреевна за содержательную беседу! Успехов в вашем нелегком профсоюзном  труде и  воплощения в жизнь всех задуманных планов!

    Пресс-служба ООП РБ

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru