2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




О первого лица. Все всегда начинается с тройки смелых и инициативных.

09 февраля 2024

Виталий Курило, Председатель  первичной профсоюзной организации горно - металлургического профсоюза России  «Рудник «Черемшанский» в Прибайкальском районе.  

     Черемшанский кварцитовый рудник является крупнейшим месторождением кварцитов России, обладая самым высоким качеством сырья среди российских рудников.

 -   Виталий, сложно создать профсоюз?

 - Организовать с нуля первичную профорганизацию можно, достаточно трех неравнодушных и инициативных человека – и совсем несложно – в организациях любой формы собственности (причем, мнение работодателя на этот счет ничего не решает – на вашей стороне закон), часто многих удивляет. Смысл создания профессионального союза – это не подарки к праздникам, не культмассовые мероприятия и не путевки в санатории. Главная цель – защита своих прав, причем самостоятельная. Не будет никакой сторонней внешней силы, кроме нас самих, что билась бы за наши зарплаты, безопасность производства, отмену несправедливых дисциплинарных решений, установление истинных причин травм на рабочих местах. На этом  и стоят профсоюзы  до сих пор.

         В подобных ситуациях важно помнить о том, что на стороне работников – целый федеральный закон «О профессиональных союзах»,  профсоюзные гарантии прописаны в Трудовом кодексе. Кроме того, и на федеральном, и на региональном уровнях каждые три года заключаются трехсторонние соглашения о социально-трудовых отношениях, которые подписывают власть, профсоюзы и работодатели. И нравится руководителю это или нет, но, если члены трудового коллектива решили создать профсоюзную организацию, он не имеет права этому препятствовать.

         Главное, люди перестают терпеть несправедливость, пренебрежение со стороны руководства и начать сами себя защищать. Главное, чтобы остальные не оставались в стороне, не ждали милости извне и поддержали эту «тройку смелых». Чтобы поняли наконец простую вещь: сам за себя не скажешь, будешь молчать – никто тебе не поможет. Но,  если навалиться на проблему   всем вместе – она обязательно сдвинется. Доказано 75-летней историей профсоюзов Бурятии.  

 - Я помню, что четыре года назад, в январе 2020 года, ваше предприятие лихорадило из-за снижения объемов производства, поэтому   ожидалось массовое сокращение персонала.

 - ДА, в то время для нас был непростой период времени. Но, мы сумели сохранить костяк нашего коллектива. Рудник сумел выстоять в непростых экономических условиях связанных с   конъюнктурой  мирового рынка.

 - Виталий, на вашем  предприятии  действует неплохой коллективный договор. Как удалось сохранить значительное количество социальных гарантий? 

 -Здесь самое главное — постоянная работа профкома с коллективным договором. Мы стремимся, чтобы каждый документ хотя бы немного, но все же улучшал социальную обеспеченность работников.

 - Можно сказать, что  уровень социальных гарантий и социальной защиты работников  — завоевание профсоюзной организации?

 - Это плод взаимных усилий профсоюзной организации и руководства нашего предприятия. Да, обязательства по колдоговору принимались нелегко, в жарких спорах.

 -  И что,  колдоговор влияет на авторитет профсоюзной организации  среди работников? 

 - Безусловно. Этот коллективный документ — совместный результат деятельности профсоюзной организации и работодателя, ведь мы решаем одни задачи, хотя выбираем порой пути их решения с разных позиций.

 - Спасибо, Виталий! Успехов в нелегком профсоюзном поприще!

                                                                                                              

Пресс-служба ООП РБ

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru