2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Главный приоритет работы Профсоюзов Бурятии в рамках работы в республиканской трехсторонней комиссии – это дальнейший рост уровня жизни населения.

25 января 2024

Отдел социально-трудовых отношений (ОСТО) ООП РБ, возглавляемый  и.о. Председателя   Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  Еленой Андреевной Юдаевой и главного специалиста Людмилой Александровной  Собенниковой  в прошедшем года провел огромную работу.  

       Как известно, 2023 год  был объявлен ФНПР Годом укрепления и развития социального партнерства. Целью прошедшего  Года было  – обеспечение регулирования социально-трудовых отношений исключительно через механизмы социального партнерства и обеспечение в этом регулировании учета мнения профсоюзов. Сегодня профсоюзы Бурятии выступают за принятие социальными партнёрами ответственных и взвешенных экономических решений в интересах наёмных работников. Чтобы адекватно противостоять давлению на права трудящихся, нам нужны высокая организованность, дисциплина и солидарность действий. Из года в год профсоюзы Бурятии  помогают людям труда добиваться достойной заработной платы, социальных гарантий и безопасных условий труда. Это происходит благодаря усилиям,  как профлидеров, так и рядовых членов профсоюзов всех уровней. Мы живем в непростое для страны время, тем важнее работа каждого из нас.

       Вопросы, касающиеся защиты трудовых прав граждан, конечно же, одни из самых сложных, но они успешно решаются в рамках диалога всех трёх сторон партнерства – Правительства РБ, работодателей  и профсоюзов.

Республиканские Соглашения, заключаемые сторонами социального партнёрства, охватывают практически все грани трудовых отношений. Каждое соглашение дополняет обязательства, создающие благоприятные условия, стимулы и гарантии для работающих людей.  Обширная  работа  в рамках Соглашения  направлена на достижение баланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, укрепление трудовых ресурсов, повышение эффективности их использования.

Одной из главных задач является реализация принятых обязательств в отраслевых и территориальных соглашениях, устанавливающих для работников дополнительные социальные гарантии и льготы. И одним из основных элементов защиты трудовых прав стали коллективные договоры.

Также  комиссия постоянно рассматривает вопросы по легализации трудовых отношений.

Мы видим, что всё более цивилизованным становится бизнес в республике.  ежегодно расширяется реестр социально ответственных работодателей, демонстрирующих цивилизованное отношение к вопросам труда.

Ведется оздоровительная, спортивная работа, систематически проводится диспансеризация населения.

Республика планомерно борется с ростом числа безработных. Сегодня для людей, у которых нет работы, предлагается банк вакансий, который содержит свыше десяти тысяч свободных рабочих мест.

Ещё одно важнейшее направление – поддержка работающих пенсионеров и граждан предпенсионного  возраста, в том числе защита их прав в сфере занятости.

Главный приоритет работы Профсоюзов  Бурятии в рамках трехсторонней комиссии – это рост уровня жизни населения.

В республике, по совместному решению всех сторон  партнерства повышается  ежегодно  минимальная заработная плата. Заключено региональное соглашение между Правительством Республики Бурятия, Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и союзами работодателей Республики Бурятия «О минимальной месячной заработной плате на территории Республики Бурятия» от 14 марта 2018г.

Социальное партнерство стало фактически идеологией для действия всех уровней власти. Кроме того, у нас традиционно возникают сложности при переговорах по заключению отраслевых соглашений в отдельных профсоюзах. Эти сложности связаны с позицией работодателей по ключевым вопросам, включая гарантии по заработной плате. Переговоры в таких случаях обычно являются сложными и требуют времени, но в конечном итоге приводят к заключению соглашения.  Безусловно, Профсоюзы  РБ продолжат работу в данном направлении.

       В целом, благодаря слаженному взаимодействию всех сторон соцпартнерства, регулярным встречам в Правительстве РБ,  в республике выстроена действенная модель защиты законных прав и интересов всех участников рынка труда.

ООП РБ  и в дальнейшем будет  объединять совместные  усилия в укреплении экономики и социальной стабильности, повышении уровня жизни в республике.

       Важнейшим критерием эффективности социального партнерства в Бурятии является качество жизни населения и  его социальное самочувствие. В отчетном периоде профсоюзами  Республики  Бурятия  продолжена работа по решению вопросов в сфере оплаты труда. Ключевые позиции в Республиканском соглашении между профсоюзами Республики Бурятия, Правительством Республики Бурятия  и Союзом  промышленников  и предпринимателей  Республики Бурятия  о проведении социально - экономической политики и развитии социального партнерства на 2021-2023 годы отведены системе оплаты труда.

       Важнейшим инструментом защиты прав и интересов работников является социальное партнёрство в сфере труда, эффективность которого зависит от степени вовлеченности и масштаба участия в нем социальных партнеров.

       По итогам своей деятельности в 2023 году Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия  считает необходимым:

     1. Расширить сферу влияния социального партнерства в Республике Бурятия  на всех его уровнях. 2. Оказывать содействие созданию объединений работодателей на отраслевом и территориальном уровнях социального партнерства. 3. Заключать отраслевые, территориальные и территориально-отраслевые соглашения, соответственно, во всех отраслях и муниципальных образованиях республики, а также коллективные договоры в каждой организации, в которых созданы первичные профсоюзные организации, формировать современную систему контроля за их выполнением, своевременным внесением в них изменений и дополнений в соответствии с изменениями  в законодательстве и соглашениях, заключенных в рамках социального партнерства.  4. Совершенствовать содержание, содержательную наполняемость соглашений и коллективных договоров на основе принципов достойного труда. 5. Проводить экспертизу проектов коллективных договоров на предмет их соответствия законодательству, соглашениям, заключенным в рамках социального партнерства. 6. Способствовать развитию социального партнерства в муниципальных образованиях Республики Бурятия, деятельности Территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. 7. Повысить эффективность деятельности координационных советов организаций  профсоюзов    муниципальных образований Республики Бурятия в решении вопросов социальной направленности на территориальном уровне социального партнерства. 8. Участвовать во всероссийских, региональных конкурсах социальной направленности.

    В Республики Бурятия  в 2023 году при активном участии     отдела социально-трудовых отношений ООП РБ   прошло шесть заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений (в том числе,  во 2 полугодии – 4 комиссии), где были рассмотрены такие важные вопросы, как:

- О состоянии условий и охраны  труда на предприятиях и в организациях отрасли "Промышленность";

- О ситуации на рынке труда Республики Бурятия. О действиях и принятых решениях работодателями по сохранению рабочих мест мобилизованных граждан республики.

- О проекте (прогнозе) летней оздоровительной кампании в 2023 году.

- Об исполнении обязательств отраслевого Соглашения по отрасли ЖКХ и строительства в 2022 - 2023 годах.

- Рассмотрение проекта постановления "Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в Республике Бурятия на 2024 год. И другие важные для Республики Бурятия вопросы. Всего с начала 2023 года на Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений рассмотрено восемнадцать вопросов.

     В течение прошедшего года в рамках республиканской трехсторонней комиссии были рассмотрены следующие важные вопросы:   О состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организациях отрасли "Промышленность",  О ситуации на рынке труда РБ. О действиях и принятых решениях работодателями по сохранению рабочих мест мобилизованных граждан,  Установление  допустимой доли иностранных работников в РБ на 2024 год, Торжественное награждение победителей и призеров конкурса "Лучшие практики наставничества в Республике Бурятия" в рамках реализации наставничества в Республике Бурятия" в рамках реализации национального проекта "Производительность труда",  О результатах профсоюзного контроля за соблюдением работодателями законодательства об охране труда,  О проекте (прогнозе) летней оздоровительной кампании в 2023 году, О состоянии условий и охраны труда на предприятиях и в организации отрасли "Добыча полезных ископаемых", Об исполнении обязательств отраслевого Соглашения по отрасли ЖКХ и строительства в 2022 -2023 годах,  О роли работодателей и профсоюзов в повышении приверженности населения к прохождению диспансеризации и профилактических осмотров, Определение победителей регионального этапа Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности", Рассмотрение проекта Постановления Правительства Республики Бурятия "Об установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально – демографическим группам населения в Республики Бурятия на 2024 год", 7 октября - Акция Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!", О состоянии условий труда и охраны труда на предприятиях и в организациях отрасли "Строительства и жилищно – коммунального хозяйство", а также при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах,  Об эффективности мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Бурятия, Утверждение списка трудовых арбитров Республики Бурятия на 2024 год, Утверждение плана заседаний Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально – трудовых отношений на 2024 год.

 – Наша совместная работа с Правительством РБ и работодателями  нацелена на результат. У нас сегодня есть конструктив и взаимопонимание. Каждая из сторон слышит друг друга в тех вопросах, которые возникают в ходе работы и по тем задачам, которые стоят перед нами. Совместные решения приносят свои  конкретные плоды. В данное время, ключевая задача, стоящая перед комиссией, – это сохранение эффективной динамики совместной работы. То есть весь комплекс направлен на то, чтобы наш  регион динамично развивался. И в этом вопросе большое значение имеет работа Трехсторонней комиссии, которая должна по своей линии регулировать отношения между всеми участниками трудовых взаимоотношений. Нами  сделано многое в прошедшем году, но остаются вопросы, которым надо уделять постоянное пристальное внимание всех сторон социального партнерства в республике в 2024 году, - подчеркнула  и.о. Председателя   Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  Елена Андреевна  Юдаева.

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru