2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Поздравляем с победой! Молодцы! Бурятия рулит!

21 декабря 2023

Коллективный договор Первичной профсоюзной  организации Муниципального бюджетного учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва города Гусиноозерска» ( г.Гусиноозерск, Республика Бурятия)  победил во всероссийском конкурсе на  «Лучший коллективный договор» среди организаций Профспорттура Российской Федерации в 2023 году. Победа является закономерным и убедительным  итогом успешного проведения Года укрепления и развития социального партнерства объявленного ФНПР в 2023 году.

   18 декабря 2023 года председатель Общероссийского профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма Российской Федерации Павел Рожков провел заключительное в 2023 году заседание Центрального комитета Профсоюза. Члены ЦК  подвели итоги проведения Года укрепления и развития социального партнерства и  утвердили план работы Центрального комитета на 2024 год,
    В ходе заседания были подведены итоги конкурса «Лучший коллективный договор» среди организаций Профспорттура Российской Федерации в 2023 году. В соответствии с решением конкурсной комиссии первое место заняла Первичная профсоюзная организация Муниципального бюджетного учреждении «Спортивная школа олимпийского резерва города Гусиноозерска» (г.Гусиноозерск, Республика Бурятия), на втором месте Первичная профсоюзная организация работников Образовательного частного учреждения высшего образования «Российская международная академия туризма» (г.Химки, Московская область), и замыкает тройку призеров Первичная профсоюзная организация учреждения Спортивная школа олимпийского резерва муниципального образования городской округ Люберцы Московской области.
  В заседании приняли участие первый заместитель Председателя Профсоюза Артем Торопчин, заместители Председателя Профсоюза Юлия Дедкова, Елена Строкина, председатели территориальных и первичных организаций Профсоюза.

    Как сказала заместитель Председателя Профсоюза, куратор Бурятии Елена Строкина, колдоговор «Спортивной школы олимпийского резерва города Гусиноозерска» передадут в музей ФНПР, как один из лучших в стране как образец  для подражания для всех профсоюзников страны. А это говорит о многом! 

   В документе гусиноозерцев четко прописаны экономические права, социальные гарантии, охрана труда и интересы работников школы. Администрация школы и первичная профсоюзная организация работников  вместе делают все, чтобы условия труда были оптимальными. Договор регулярно корректируется и дополняется с учетом социально-экономической ситуации в стране. Администрация школы все вопросы обсуждает  с профсоюзом через выстраивание доверительных отношений с коллективом. В коллективном договоре школы прописаны для работников и дополнительные льготы и гарантии

    Оценка коллективного договора в рамках конкурса проводилась по пяти критериям: заработная плата, кадровая политика, охрана труда, социальные льготы и гарантии, деятельность профсоюзной организации. И по всем критериям  коллективный договор гусиноозерцев набрал наивысшие баллы и  оказался лучшим в стране.

    - Эффективный коллективный договор и победа на конкурсе - несомненная заслуга всех сторон социального партнерства – подчеркнула Председатель БРО профсоюза работников физической культуры, спорта и туризма РФ Галина Инхереевна Бидагаева. - Так, в ходе конкурса сотни  договоров, заключенных профсоюзами были проанализированы на отборочном этапе. Далее строгая  комиссия выбрала  лучшие из лучших. С этим не поспоришь - наличие содержательного и исполняемого коллективного договора говорит о достойном статусе и серьезности любого учреждения. Обязательства, которые фиксируются на бумаге и подписываются социальными партнерами, становятся козырем не только для работников, но и для работодателей - быть социально ответственным и надежным - сегодня в тренде.

  - Коллективный договор - не только правовой нормативный акт, но одновременно и “моральный кодекс” отношений внутри организации, - сказала Галина Инхереевна Бидагаева. - На текущем этапе государственное регулирование, как законодательное, так и надзорное, выступает лишь в качестве базового минимума трудовых прав граждан. При заключении же коллективного договора осуществляется расширенное, детальное регулирование трудовых отношений. В нем работники и работодатели имеют возможность конкретизировать законодательство, в пределах своей компетенции восполнить пробелы в праве, повысить гарантии соблюдения норм охраны труда, улучшить экономическое положение работников, закрепить дополнительные льготы и преимущества для социально уязвимых категорий работающих, повысить качество жизни трудящихся в отдельной организации.

    Поэтому колдоговор справедливо считается главным инструментом защиты трудовых прав работников. На конкурс принимались не все договоры, а лишь по-настоящему качественные и эффективные – подчеркнула профсоюзный лидер. - Это означает, что документ имеет уведомительную регистрацию, его положения неукоснительно выполняются. При вынесении решения комиссия учитывала комплекс параметров: соблюдение порядка создания, подписания и регистрации колдоговора; его соответствие федеральному и региональному законодательству; предоставление дополнительных льгот и гарантий работникам; наличие мероприятий, улучшающих условия труда; положение профсоюзных организаций, охраны труда и здоровья работников; состояние культурно-массовой работы; эффективность договора и контроль за его исполнением.

  ООП РБ сердечно поздравляет Галину Инхереевну и возглавляемый ей реском, профсоюзный комитет спортивной школы  с  победой! И желает  дальнейших успехов, больших свершений, надежных единомышленников, исполнения самых смелых планов, крепкого здоровья и ярких побед в 2024 году! Молодцы!


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru