2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Елена Андреевна Юдаева, и.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия: «Итогами визита к китайским коллегам мы удовлетворены»

04 декабря 2023

Профсоюзы Китая и России на  защите законных прав и интересов работников

    С 27 ноября по 1 декабря 2023 года делегация профсоюзов Бурятии посетила с рабочим визитом своих профсоюзных коллег в Автономном районе Внутренняя Монголия (АРВМ) Китайской Народной Республики в городе  Ордос, на севере Китая,  в  городском   округе, расположенном  на территории АРВМ.       

   Руководителем представительной  делегации, куда входили председатели пяти ведущих членских организаций ООП РБ,  являлась  и.о. Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева. Также участие в поездке принял участие секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СФО Дмитрий Викторович Морокин.

      В ходе плодотворного визита стороны обменялись информацией о методах работы профсоюзных организаций наших стран. Также во время встречи  профсоюзы соседних стран  обменялись опытом работы, защиты законных прав и интересов членов профсоюза, обсудили перспективы двустороннего сотрудничества между профсоюзами Российской Федерации и Китайской народной республики.

  Особый интерес у китайской стороны вызвали вопросы, связанные с организационной структурой российского профсоюза, численностью, направлениями деятельности и взаимодействием профсоюза с органами государственной власти. На встрече основными направлениями деятельности профобъединения Бурятии были названы защита социально-экономических прав работников, вопросы охраны труда, оказания материальной помощи членам профсоюза.

   В заключение встречи участники отметили эффективность прямого общения и необходимость развития партнерских отношений. Стороны выразили взаимное намерение и дальше  развивать и укреплять деловые взаимоотношения между профсоюзами России и Китайской Народной Республики.

 -  Елена Андреевна, что представляют собой профсоюзы Китая?

− Китайские профсоюзы − это массовые организации рабочего класса, в которые сотрудники вступают добровольно. Они являются мостами Коммунистической партии Китая с народными массами и важной социальной опорой государственной власти, а также представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов и сотрудников.

 − Какую роль играют китайские профсоюзы в обществе и государстве?

− Главной обязанностью китайских профсоюзов является защита законных прав и ин-тересов сотрудников.  Основная роль заключается в следующем: китайские профсоюзы мобилизуют и поощряют сотрудников активно участвовать в строительстве и реформе в целях выполнения поставленной задачи экономического и социального развития; организовывают сотрудников участвовать в управлении государственными и об-щественными делами,  а также  в демократическом управлении предприятиями, учрежде-ниями и органами; воспитывают сотрудников в постоянном повышении своих идейно-нравственных качеств и  научно-культурного уровня; способствуют тому, чтобы рабочие и служащие были идеальными, культурными и дисциплинированными.      

− Каких успехов добились китайские профсоюзы по защите интересов трудящихся Китая?

−   Китайские профсоюзы поощряли и организовывали рабочих и служащих на активное участие в социалистической модернизации, проведя вглубь мероприятия в различных формах трудовых конкуренций, активно реагировали на натиски международного финансового кризиса, широко развернув взаимно «согласованные действия»; организовывали рабочих для принятия активного участия в строительстве ключевых про-ектов, а также в продвижении реформы, инновации и развития предприятий, и содействовали стабильному и быстрому развитию экономики.

   Также  китайские профсоюзы значительно наращивали внешние связи и намного увеличили свое международное влияние, усилив интенсивность обмена и контакты со всеми странами, в частности, с Россией и профсоюзами Бурятии.  На данный момент профсоюзы устанавливают отношения дружбы и сотрудничества со многими странами, регионами и международными профсоюзными организациями.

 −  Каким авторитетом пользуются профсоюзы Китая среди населения?

− Китайские профсоюзы рассматривают создание социалистических гармоничных трудовых отношений как свою славную миссию и важную обязанность. И китайские профсоюзы заслужили высокую оценку чле нов профсоюзов и простых людей.

  - Елена Андреевна, еще какие впечатления Вы привезли из Китая?

 -  Я восхищена итогами нашей поездки в Китай. И это говорю без всякого лукавства. Съездив в соседнюю страну мы получили огромный заряд бодрости от того, каких результатов добились в стране  при активном участии профсоюзов.

     Но, самое главное, что при самом активном участии профсоюзов Китая в стране было покончено с бедностью. Сейчас минимальная заработная палата в Китае в пересчете на нашу валюту составляет порядка 91000 рублей. В Ордосе все предприятия работают на полную мощность. Режим работы у работников восьмичасовой, но, кто хочет больше заработать,  тот может трудиться и 12 часов. Интересно, что в дневное время мы на улицах совсем не видели праздношатающихся людей в рабочее время, как у нас. Все население было на работе, так как все предприятия в городе работали. Вот почему и  не удивительно, что Китай достиг огромного экономического роста и является одним из мировых лидеров.

     Наши китайские коллеги встретили нас торжественно  на вокзале. Девушки в национальных костюмах, преподнесли нам все хадаки и букеты цветов. Нам также показали санаторий для передовиков производства. Это был просто космос!  Он был оборудован самым современным оборудованием для лечения различных болезней.

    Итогом нашего визита явилось подписание в Хух-Хото Соглашения о сотрудничестве профсоюзов Бурятии и Автономного района внутренняя Монголия (АРВМ). В пунктах этого документа есть разделы, где прописано, что профсоюзы наших стран будут обмениваться делегациями по туризму, лечению на курортах и санаториях наших стран.

Так что, теперь санатории Китая широко открыты для  трудящихся наших дружественных стран.      

    - Многолетний опыт нашего взаимодействия с китайскими профсоюзами показывает, как можно жить и работать вместе на благо профсоюзного движения наших стран. Мы хотим и в дальнейшем развивать наше сотрудничество, обмениваться опытом по вопросам защиты прав и интересов работников, обучения и молодежной политики, лечебного туризма», - отметила лидер профсоюзов Бурятии Елена Андреевна Юдаева.

   - Спасибо Елена Андреевна за содержательную беседу! Удачи Вам в деле защиты трудовых прав работающего человека!

     Пресс-служба ООП РБ

  

 

     

  

  

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru