2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




2023 год - Год укрепления и развития социального партнерства. Юдаева Елена Андреевна, заместитель Председателя ООП РБ: «Профсоюзы Бурятии вопросы справедливой оплаты труда держат на постоянном контроле».

16 февраля 2023

В нашем обществе постоянно говорится о здоровье нации, о вводе новых спортивных объектов, о необходимости повышения зарплаты педагогам и медработникам, а вот о невеселом состоянии тренерского состава  в ДЮСШ умалчивают. А ведь тренерская работа в детских спортивных школах напрямую связана с воспитательной, образовательной и оздоровительной деятельностью подрастающего поколения. И ведь  уже не секрет, что молодые специалисты, закончившие спортивные ВУЗы, в большинстве своём не идут работать в государственные спортивные школы, а идут преподавателями физкультуры в общеобразовательные школы или в коммерческие.

   Профсоюзы  Бурятии всегда жили и  живут нелегкими проблемами и задачами своей республики    и делают все от них зависящее, чтобы итогом их деятельности стал рост благосостояния  трудового человека. Главной же и неизменной по-прежнему остается задача отстаивать права и интересы наемных работников, добиваться повышения их уровня жизни.  Ведь  для подавляющего большинства людей, самым важным в наше время является заработная плата, считающаяся основным источником дохода. Именно от ее величины зависит уровень жизни  работающего человека. Поэтому все вопросы, связанные с заработной платой (ее величиной, формой начисления и выплаты и т.д.), являются одними  из наиболее актуальных,  как для работников, так и для работодателей.

      В  Союз  "Объединение организаций профсоюзов  Республики Бурятия",  в  Бурятскую республиканскую территориальную общественную организацию профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ неоднократно стали обращаться члены профсоюза отрасли  спорта (МАУ "Каменская спортивная школа им. Ю.Ф. Тюрюханова, МБУ "СШ по дзюдо", МАУ "Селенгинская спортивная школа и другие), которые обеспокоены оплатой своего  труда.     

        Союз "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия", совместно с Бурятской республиканской  территориальной  общественной  организацией  профессионального союза работников физической культуры, спорта и туризма РФ  рассмотрев  обращение  членов профсоюза,  считает, что доходы работников бюджетной сферы  учреждений физической культуры и спорта относительно невелики.

    В связи с назревшей проблемой ООП РБ обратилось с письмом к Министру спорта и молодежной политики РБ Ивану Валерьевичу Козыреву с просьбой разрешить существующую проблему и увеличить заработную плату тренерам ДЮСШ РБ.    

         В Республике Бурятия  существует острая проблема работников физической культуры и спорта, работники обеспокоены, что выпускники с соответствующем образованием отказываются работать в учреждении, увидев размер заработной платы.   Согласно Единых Рекомендаций по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2023 год (" раздел XII. Особенности формирования систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта) .

·         К окладам (должностным окладам), ставкам заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений физической культуры и спорта рекомендуется применять повышающие коэффициенты за наличие спортивных званий и разрядов, наличие ученой степени в сфере физической культуры и спорта, ведомственных наград);

·          Тренерам, осуществляющим спортивную подготовку на начальном и  тренировочном этапах, при первичном трудоустройстве по профильной специальности в организации, осуществляющие спортивную подготовку, в течение первых 4 лет рекомендуется устанавливать стимулирующие  выплаты к ставке заработной плате в размере до 50 процентов.

·         Тренерам, осуществляющим наставничество над тренерами, при первичном трудоустройстве по профильной специальности в организации, осуществляющие спортивную подготовку, рекомендуется установить стимулирующие выплаты к ставке заработной платы.

       Для компенсации разрыва между показателями заработка доходы бюджетников подлежат ежегодной индексации. Данная гарантия для сотрудников закреплена в ст. 134 Трудового кодекса и постановлением Правительства Республики Бурятия от 20.10.2014 г № 510 "Об утверждении Порядка индексации заработной платы работников республиканских государственных учреждений".

          Также профсоюзы РБ  просят  министра оказать содействие в наложении брони от мобилизации тренерам -  преподавателям, как учителям в школах.

         Союз "Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия" надеется на скорейшее решение поставленных вопросов и установления справедливой оплаты труда тренерам ДЮСШ.

      Мы все понимаем, что насколько тяжелый труд  у тренеров, и хочется им пожелать, чтобы им хватало сил и эмоциональных, и физических всегда быть в спортивной форме, стремиться воспитать как можно больше спортсменов, хороших и здоровых людей,  чтоб их воспитанники радовали нас своими спортивными  победами на всех уровнях,  и были всегда  примером для подражания. 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru