2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюзы Бурятии вопросы соблюдения законодательства об оплате труда и занятости населения держат на особом контроле

30 ноября 2022

30 ноября 2022 года в 10:00 часов, в  режиме ВКС состоялось заседание  Комиссии при Правительстве Республики Бурятия  по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда и  занятости населения. Заседание прошло под председательством  МУХИНА Всеволода Васильевича  - Первого  заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия.

  В работе  Комиссии приняли участие Руководители федеральных структур по РБ, руководители республиканских министерств и ведомств, а также приглашенные главы муниципальных образований ряда районов республики.

  От профсоюзов РБ в работе комиссии принимали участие   ЮДАЕВА Елена Андреевна - заместитель Председателя союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и экономист Бурятской республиканской организации профсоюза  работников здравоохранения РФ Татьяна Ивановна Арапова.

  На своем очередном заседании комиссия рассмотрела и обсудила четыре важных  вопроса.

  С информацией по первому вопросу  об итогах работы  межведомственной комиссии по легализации заработной платы и трудовых отношений Администрации МО «Курумканский район»,  а также проведенной работы по межведомственному контролю за 9 месяцев 2022 года выступил Будаев Леонид Борисович – Глава муниципального образования «Курумканский район».  Так,  за 9 месяцев 2022 год было проведено 3 заседания, на них было  приглашено 9 работодателей. С признаками неформальной занятости из них выявлено 8 граждан, находящихся в неформальных трудовых отношениях. Подразделениями АМО «Курумканский район» направлены информационные письма руководителям организаций курируемых отраслей о необходимости соблюдения трудового законодательства, с приложением информационных листов об ответственности за нарушение трудового и налогового законодательства, в том числе, за не оформление трудовых отношений. Отделом экономики проведена работа по постановке на налоговый учет обособленных подразделений иногородних подрядных организаций, так как своевременная постановка на учет обособленных подразделений на прямую влияет на дополнительные поступления в консолидированный бюджет республики.  Постоянно проводятся беседы с субподрядными организациями по обязанности уплачивать налоги в консолидированный бюджет. Администрацией МО «Курумканский район» проводится постоянный мониторинг своевременности выплаты заработной платы в подведомственных учреждениях.  Всем работникам подведомственных муниципальных учреждений Администрации МО «Курумканский район» заработная плата в 2021 г. выплачена не ниже уровня, установленного федеральным законодательством о минимальном размере оплаты труда. В 2022году проведена документарная проверка Финансового управления администрации АМО "Курумканский район», все выявленные нарушения устранены в срок. До конца текущего года будет проведена проверка еще в одном подведомственном учреждении.

   По второму вопросу об  итогах работы по легализации трудовых отношений в отрасли сельского хозяйства в 2021 году и за 9 месяцев 2022 года выступила  Цыренжапова Аюна Заяновна – заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия – председатель Комитета экономики и финансов.

 

  Так, в рамках поддержки малых форм хозяйствования в 2021 году грантовую поддержку получили 19 «Агростартап», 11 семейных животноводческих ферм и 3 СПоКа. В 2022 году конкурсной комиссией отобрано 14 получателей гранта «Агростартап», 6 получателей на грант «Развитие семейных ферм» и 4 получателя гранта «Развитие материально-технической базы СПоК». Данная мера господдержки стимулирует фермеров к легализации трудовых отношений, т.к. основным показателем результативности является - создание новых рабочих мест, пропорциональный размеру предоставленного гранта. По итогам реализации данных мероприятий в 2021 году грантополучателями создано 68 рабочих мест. В 2022 году планируется создать не менее 54 новых рабочих места. Министерством на регулярной основе проводится информационно-разъяснительная работа с предпринимателями по стимулированию создания (легализации) рабочих мест, своевременной уплате взносов в государственные внебюджетные фонды в рамках реализации всех нормативно – правовых актов в области оказания государственной поддержки хозяйствующим субъектам АПК. Дополнительно информирование работников и работодателей о легализации трудовых отношений осуществляется через средства массовой информации, на официальных сайтах, при проведении семинаров, обучающих курсов и других мероприятий.

    По третьему вопросу заслушана  информация Главы МО «Тарбагатайский район» Смолина Владимира Викторовича о работе по созданию новых рабочих мест и мерах, направленных на снижение уровня безработицы (по методологии МОТ) (Международная организация труда – количество людей трудоспособного возраста, не имеющих работы), за 2021 год и 9 месяцев 2022 года.

  Глава района сказал, что преобладающая  часть населения занята в  частном секторе и составляет  5587 чел. или  49,4% от занятых в экономике, из них значительную долю занимают  лица, занятые в домашнем хозяйстве, производстве товаров и услуг.  Учитывая пригородное положение Тарбагатайского района нужно отметить, что большой процент населения (30%) вовлечен в маятниковую миграцию. Так жители с. Н-Саянтуй, с. Вознесеновка, с. В-Саянтуй, ст. Шалуты, с. Тарбагатай, п. Николаевский ежедневно ездят на работу в г.Улан-Удэ, а так же работают вахтовым методом в разных регионах страны. (оценочно 3,4 тыс.чел.).  Для увеличения уровня занятого населения реализуется мероприятия по снижению общей безработицы, сохранению действующих и созданию новых рабочих мест. В течение 2021-2022 года в районе создано 258 рабочих мест. Основная занятость населения района формируется в сфере торговли (создано 141 рабочее место), в сельском хозяйстве - 8, автоперевозки - 22, прочая деятельность (Муниципальное автономное учреждение «Дорожно-эксплуатационное управление», Муниципальный центр управления, строительство, сфера услуг и т.д.). Для увеличения уровня занятости населения реализуются следующие мероприятия:

В 2021 году приняли участие в общественных работах 38 чел., за 9 месяцев 2022 года – 17 человек. Организовано временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте  от 14 до 18 лет в количестве 60 чел., в 2022 году - 123 чел. В рамках реализации программы по самозанятости организовали собственное дело 8 безработных граждан, в т.ч. по программе «Социальный контракт», реализуемый в рамках нацпроекта «Демография» 5 граждан открыли собственное дело. В 2022 году – 12 безработных граждан организовали собственное дело, в т.ч. воспользовались государственной поддержкой в форме социального контракта 7 человек. Запланировано создать 16 рабочих мест по проектам реализуемых в 2022 году. В рамках Межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений, снижению неформальной занятости, повышению собираемости взносов в государственные внебюджетные фонды за счет снижения неформальной занятости в МО «Тарбагатайский район». В 2021 году проведено 6 заседаний межведомственной комиссии и два рейдовых мероприятия.

Комиссией было рассмотрено 47 работодателей.  С  работодателями проведена разъяснительная работа о возможном наступлении негативных последствий в виде административного принуждения и привлечения к установленной законом ответственности, в случае неисполнения ими решения Комиссии о легализации привлеченного труда. Руководителям хозяйствующих субъектов предложено самостоятельно (добровольно) в определенный срок оформить трудовые отношения работников. Из 47-ми работодателей рассмотренных на заседаниях комиссий, по 5-ти работодателям были выявлены нарушения по ст. 431 НК РФ в части соблюдения Рекомендаций по заполнению расчета по страховым взносам, а также о возможном занижении налоговой базы и сумм налога к уплате. Данный факт может свидетельствовать, что организация (индивидуальный предприниматель) не отчитываются и не уплачивают налог на доходы физических лиц и страховые взносы, занижают трудовые ресурсы. По итогам проведения заседаний межведомственных комиссий и проведению информационно-разъяснительной работы с населением, индивидуальными предпринимателями, добровольно за прошедший период легализовано – 35 человек.

Суммы страховых взносов и налоговых поступлений в консолидированный бюджет согласно данным МРИ ФНС России №1 по Республике Бурятия за 12 месяцев 2021 год, составили 184,5 тыс.руб. Администрацией МО «Тарбагатайский район» проводится информационно-разъяснительная работа по вопросам соблюдения трудового законодательства, по вопросам формирования в электронном виде основной информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ, для хранения в информационных ресурсах пенсионного фонда Российской Федерации, через официальный сайт администрации, социальные сети и мессенджеры.

За отчетный период 2022 года проведено три заседания Межведомственной комиссии. Комиссией было рассмотрено 28 работодателей. По результатам проведения комиссий и профилактических визитов хозяйствующих субъектов добровольно легализовано – 21 человек, суммы страховых взносов и налоговых поступлений в консолидированный бюджет составили – 110,7 тыс.руб.

  Также с Информацией Республиканского агентства занятости населения о работе по созданию новых рабочих мест и мерах, направленных на снижение уровня безработицы (по методологии МОТ) в Тарбагатайском районе выступил  Башкирцев Александр Юрьевич – руководитель Республиканского агентства занятости населения

  Службой занятости выстроена работа с органами местного самоуправления, налажен информационный обмен по ситуации на рынке труда каждого муниципального образования республики. По имеющимся официальным данным Бурятстата, численность населения Тарбагатайского района составляет на 01.01.2022 г. – 24,2 тыс. чел. (на 01.01.2021 г. – 23,2 тыс. чел.). Повышение составило 955 чел.

Численность занятых в экономике за 9 месяцев 2022 года увеличилась на 1300 человек и составила -12600 или на 11,5% больше чем в 2021 году.

 

За 9 месяцев 2022 года заявлено в службу занятости 724 вакансии постоянного и временного характера от 68 организаций. По состоянию на 01.10.2022 г. в базе данных зарегистрировано 547 вакансий, из которых 487 вакансия постоянного характера.

Анализ вакансий показал, что в заявленной работодателями потребности в работниках с 2021 года превалируют вакансии работодателей государственной формы собственности.

В Тарбагатайском районе, как и по всей республике существуют несоответствие спроса и предложения на рынке труда, что значительно снижает трудоустройство ищущих работу граждан:

- по территориальному размещению свободных рабочих мест:

наибольшее количество вакансий, а значит, потребность в кадрах сосредоточена в районном центре с.Тарбагатай и с.Нижний Саянтуй, п. Николаевский, а также в населенных пунктах, в которых присутствуют крупные работодатели. В большинстве населенных пунктов нет вакансий, либо они не соответствуют профессионально-квалификационному составу безработных граждан.

 Потребность у работодателей зарегистрирована по таким профессиям как: учитель, изготовитель пищевых полуфабрикатов, оператор, разнорабочий, охранник, водитель автомобиля, подсобный рабочий и др.

 Средняя заработная плата по заявленным вакансиям в Тарбагатайском районе составила 25 214 руб.

  Все мероприятия оказываемые гражданам района службой занятости и муниципальным образованием позволяет снизить уровень безработицы, неформальную занятость, временная занятость несовершеннолетних влияет на профилактику преступности среди школьников.

  По четвертому вопросу  об итогах исполнения  положений разделов оплаты труда отраслевых соглашений, коллективных договоров выступила экономист Бурятской республиканской организации профсоюза  работников здравоохранения РФ Татьяна Ивановна Арапова.

   Так, в соответствии с разделом 4 «Оплата труда» отраслевого Соглашения между Министерством здравоохранения Республики Бурятия и Бурятской республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ на 2021-2024гг :

- в медицинских организациях системы оплаты труда, включая размеры окладов, выплаты компенсационного и стимулирующего характера установлены коллективными договорами, локальными нормативными актами, в соответствии с приказом Минздрава РБ от 12.07.2019 № 420-ОД «Об утверждении Примерного Положения о  системе оплаты труда работников государственных медицинских организаций, государственных бюджетных, казенных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Бурятия». В результате проверок в трех медорганизациях выявлены случаи установления размера повышения оплаты труда на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, надбавки к должностному окладу за квалификационную категорию ниже, установленных Приказом.

- изменения и дополнения в локальные акты в части оплаты труда вносятся в порядке, установленном трудовым законодательством, с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

(В двух медорганизациях выявлены случаи принятия указанных документов без учета мнения первичной профсоюзной организации).

-  оплата труда работников осуществляется на основе «эффективного контракта» в зависимости от результатов и качества их труда;

- ежегодно производится индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен (за исключением работников, на которых распространяется действие положений указа Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597 «О мероприятиях реализации государственной социальной политики»);

- месячная зарплата работника, полностью отработавшего за месяц норму рабочего времени и выполнившего норму труда, установлена не ниже минимальной заработной платы.

-  Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере, не менее чем на 20%;

- сохранено право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, условия труда на рабочих местах которых отнесены к вредным условиям труда 3 и 4 класса вредности независимо от результатов специальной оценки условий труда;

- установлено совместительство медицинским работникам до полной ставки в связи с неукомплектованностью кадрами;

- врачам и среднему медицинскому персоналу сохранена надбавка за имеющуюся квалификационную категорию по занимаемой должности в случае необходимости их временного трудоустройства на должности медицинских работников в «ковидные» отделения;

- осуществляются контроль за правильностью определения оплаты труда работников, начисления и выплаты заработной платы работникам здравоохранения, принимаются меры по устранению допущенных нарушений.

   Комиссия  приняла  к сведению информацию всех  выступающих.

   По итогам заседания Комиссией было  принято решение  активизировать работу по информированию работников и работодателей о легализации трудовых отношений в соответствии с Планом мероприятий, направленных на обеспечение пропагандистской деятельности с целью формирования негативного отношения общества к теневой занятости, особенно в молодежной среде, информирование широких слоев общественности и работодателей о негативных последствиях существования нелегальных трудовых отношений в Республике Бурятия на 2022 – 2023 годы,  утвержденного Протоколом заседания Комиссии при Правительстве Республики Бурятия по вопросам соблюдения законодательства об оплате труда и занятости населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru