2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Молодежь — это не только «будущее» профсоюзов Бурятии, но и его успешное «настоящее».

22 сентября 2022

С 16 по 18 сентября  на базе профсоюзного гостевого дома «Маяк» в с.Горячинск состоялся обучающий семинар по вопросам молодёжной политики Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия. Участие в мероприятии приняли председатели отраслевых молодежных советов, представители из числа молодежи профсоюзных организаций отраслей госучреждений, образования, здравоохранения, культуры, связи, лесных отраслей, спорта.

На открытии семинара с участниками побеседовал Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков. «Работа с молодежью – одно из ключевых направлений работы профсоюзов Бурятии», - подчеркнул он. Дмитрий Колмаков отметил что, Профсоюзам Бурятии  важно иметь в кадровом арсенале грамотную молодежь, вовлеченную в сильную молодежную структуру профорганизации. Это приведет нас к осознанному профсоюзному членству, усилению роли и влияния профсоюзов, а также к созданию современного имиджа профсоюзов в Республике Бурятия. Сегодня численность молодежи до 35 лет от общего числа членов профсоюзов Бурятии составляет 37,2% которой, по его словам, необходимо передавать знания и опыт. На выполнение этой цели должна быть направлена деятельность Молодежных советов членских организаций ООП РБ, в том числе и самого Территориального объединения.

По словам заведующего общей частью Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, куратора направления по работе с молодежью Натальи Овчинниковой молодые профсоюзные лидеры – наш кадровый потенциал, которому для работы надо дать правильное направление и необходимые инструменты. Перед нами стоит задача привлечения молодых профсоюзных активистов к участию во всех направлениях деятельности профсоюзов. Сегодня работает система молодежных советов и комиссий в членских организациях ООП РБ. Молодежь активно участвует в коллективных действиях и акциях солидарности, вносит предложения по включению дополнительных обязательств в локально-нормативные документы социального партнерства на всех уровнях. Для участников семинара Наталья Овчинникова выступила с темой: Молодежный совет: правила работы, где познакомила ребят с направлениями работы Молодежного совета, формированием годового плана, рассказала о возможностях, который предоставляет профсоюз для молодых профсоюзных активистов.

Заместитель председателя БРО профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Дамбаев в своем выступлении рассказал ребятам об истории Профсоюза, основных этапах его развития, обсудили практические инструменты и технологии ведения информационной профсоюзной работы.

О мотивации молодежи вступить в профсоюз участникам семинара рассказала председатель Молодежного совета ООП РБ Ярославна Громакина, которая рассказала об итогах социально-психологического исследования ФНПР по данной теме. Исследование было начато в апреле и проходило в несколько этапов. Также Ярославна провела тренинг в формате Воркшоп стартовый шерринг, который   вызвал бурю положительных эмоций и живой интерес со стороны профсоюзной молодежи. 

Трехдневная программа семинара была насыщенной и разнообразной. Учёба  получилась очень полезной, а сам семинар информационно ёмким: обсуждались вопросы, представлялся опыт и предлагались инициативы, которые никого не оставили равнодушными.

Молодые профактивисты поддержали акцию Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД и сдали тест на ВИЧ методом экспресс-тестирования и получили в подарок фирменный блокнот.

В плотном графике обучающего семинара организаторы нашли время для проведения интеллектуальной  игры «Профсоюзный квиз» где участники семинара командами отвечали на вопросы, связанные с профсоюзной тематикой.

Для закрепления полученных знаний участникам семинара было предложено разделиться на команды и подготовить творческое задание для конкурса агитационных бригад. Профсоюзные агитбригады-уникальный и редкий жанр художественного творчества молодых профактивистов, как одна из эффективных форм пропаганды профсоюзов в молодежной среде.

В заключительный день семинара было высказано много пожеланий для организаторов о том, чтобы проводить подобные мероприятия как можно чаще Ребята разъехались друзьями с отличным настроением и огромным желанием работать на благо Профсоюза.

Хочется сказать спасибо всем, кто сделал все возможное, для того, чтобы семинар получился ярким, насыщенным и интересным:

руководству Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия и лично Председателю Дмитрию Владимировичу Колмакову;

тренерам – преподавателям Сергею Дамбаеву, Ярославне Громакиной, а также членам Молодежного совета ООП РБ, которые помогали в организации семинара: Анастасии Солодухиной, Евгении Шишлевской, Елене Зотовой! А главное – самим участникам семинара!

 Наталья Овчинникова, заведующая общей частью Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, куратор направления по работе с молодежью

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru