2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости БРО профсоюза работников культуры. Августовский выездной семинар для членов Республиканского комитета и социальных партнеров в Лемасово прошел на высоком уровне

24 августа 2022

В соответствии с  планом учебных мероприятий на 2022 год, Реском  работников культуры организовал выездной семинар для членов Республиканского комитета и социальных партнеров с  11 по 13 августа 2022 года  на базе отдыха «Лемасово» в Кабанском районе. 

В рамках проектной сессии «Меняем мир сами» участники,  объединенные в четыре группы провели анализ своей деятельности и провели совместную работу по планированию своей будущей деятельности на ближайший год. Данная работа помогла командам выявить и устранить противоречия, наладить коммуникацию, обсудить и синхронизировать цели, а также  сформировать эффективную дорожную карту и новые рабочие механизмы. Профсоюзные лидеры поделились своим опытом. Так, председатель первичной профсоюзной организации Национальной библиотеки РБ Светлана Петрова рассказала о том, как она выстраивает работу внутри коллектива. И этот опыт мы перевели в чек-лист для новичков (дан в приложении).

 Во время обратной связи большинство участников отметили необходимость такой работы. У них появился наглядный план действий, в рамках которого намерены рассмотреть коллективные договора, появилось желание работать, обрели уверенность,  договорились проводить один раз в полгода собрание для мониторинга своей деятельности, ведению информационных стендов, донесения до каждого члена профсоюза знаний полученных на выездных сессиях.

Например, команда под руководством Дианы Чирковой (Селенгинская районная организация) выделила для себя приоритетные направления для дальнейшей работы. Среди них повышение престижа профсоюза среди новых членов организации и не только, поддержка инициатив своих членов и доведение их до руководства, поиск новых механизмов вовлечения членов организации в текущую деятельность.

Подобная работа привела к осознанию участниками солидарности и необходимости профсоюзного движения для достижения целей, улучшения социальных гарантий (доступность отдыха, повышение заработной платы в отрасли, партнерство с администрацией), осуществления профсоюзного контроля за состоянием охраны труда и защите интересов членов организации.

Проектную сессию с многозначительным названием  «Меняем мир сами!» очень профессионально провела Дулма Содномова, бизнес-тренер, руководитель Центра образования и бизнеса «Ресурс». На заключительном этапе она сделала анализ пройденного пути, подвела итоги и вручила участникам сертификаты с пожеланиями дальнейшей плодотворной работы.


В обсуждении поставленных целей и задач, в представлении-презентации командных решений, в различных тренингах очень активно участвовали как профсоюзные лидеры, так и социальные партнеры – участники совместного выездного обучения, т.е. все присутствовавшие в зале,- никто не оставался равнодушным зрителем.

Одним из модераторов являлась заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ» Елена Андреевна Юдаева, она также в пути следования раскрыла тему об актуальных вопросах профсоюзной деятельности, их роли в сфере труда и гражданском обществе, участию профсоюзов в социально-партнерском диалоге.


Приятным моментом мероприятия стало награждение юбиляров из числа профактива профсоюзными наградами и премиями.


Награждены призами и участники спортивно-игровых состязаний «Спорт и профсоюз – здоровый союз!», посвященный Всероссийскому Дню физкультурника.

В соответствии с распорядком, группа ежедневно занимались зарядкой на площадке, где в день открытия состоялось поднятие флага под гимн Общероссийского профсоюза работников культуры, исполненный самими участниками  под руководством Марии Антоновны Ербахаевой, заслуженного работника культуры Республики Бурятия.


  Программа предусматривала также участие в праздничных мероприятиях фестиваля «Посольский пирог», проводимый местной администрацией при поддержке Комитета по культуре и делам молодежи МО "Кабанский район». Активное участие в этом мероприятии принимала Светлана Гурулева – председатель Кабанской районной организации профсоюза работников культуры. Она также организовала с коллегами встречу делегации в Лемасово, где вместе с вокальными ансамблями Посольского филиала МКУ «Районный Дом культуры» поприветствовали делегацию в количестве 48 человек, задав праздничное настроение в начале важного мероприятия..

 

Председатель Рескома профсоюза  Л. Норбоева.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru