2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Профсоюз помог. Справедливость восторжествовала благодаря помощи ООП РБ

05 апреля 2022

ПРОФСОЮЗ – единственная организация, которая по закону имеет право представлять интересы работников и способна реально на деле  их защитить.

   В 2021 году в Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия поступило обращение от Председателя первичной профсоюзной организации ГАУК РБ «Бурятский государственный Академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова» Булыта Раднаева с просьбой оказать содействие в  разрешении многолетней проблемы, волнующей работников театра. С подавляющим большинством артистов театра из года в год заключались срочные трудовые договоры, при этом работников беспокоили неблагоприятные последствия в виде потери стажа, а также иных социально-трудовых гарантий.

Кстати, указанная проблема возникла не только в Бурятии, также  многие российские театры столкнулись с аналогичной проблемой.  

Как известно, в силу ст. 59 ТК РФ с творческими работниками театров (в соответствии с перечнями профессий, утверждаемыми Правительством РФ) по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор. Т.е. само по себе заключение срочных трудовых договоров не является нарушением трудового законодательства. Однако, порождает для работников определенные негативные последствия.

В связи с поступившим обращением была проведена внеплановая проверка соблюдения трудового законодательства.

Проверкой были выявлены следующие нарушения трудового законодательства: работникам не была установлена доплата за разделение рабочего дня на части на основании ст. 149 ТК РФ; допускалась подмена трудовых отношений гражданско-правовыми договорами (с гардеробщиками, билетными контролерами, уборщицами, дворником); нарушался порядок проведения аттестации работников.

Комиссией были также даны рекомендации по замене срочных трудовых договоров на трудовые договоры, заключенные на неопределенный срок.

По этому вопросу проводились неоднократные встречи, переговоры с участием руководства театра, специалистов Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия, БРО общероссийского профсоюза работников культуры,  профактива театра.

В  итоге – более 70 артистов творческого коллектива Бурятского театра оперы и балета переведены со срочных трудовых договоров на бессрочные. Также все требования Правовой инспекции труда ООП РБ о нарушении трудового законодательства устранены, в том числе со всеми гардеробщиками, билетными контролерами, дворником, заключены трудовые договоры, которые до этого не состояли в штате театра, а работали по договорам возмездного оказания услуг.

На торжественном  собрании по итогам года, приуроченном к Дню работника культуры, состоявшемся 25 марта 2022 года в Театре оперы и балеты, представителям профсоюзов РБ были вручены благодарственные письма за действенную  помощь и плодотворное сотрудничество.

  

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru