2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




КУЛЬТУРА: От реформ к действию.

16 ноября 2012
Закончился переходный период, который был установлен с 1 января 2011 г. до 1 июля 2012 г. в соответствии с Федеральным законом №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений»

В рамках реализации закона Министерством культуры Республики Бурятия, органами управления культурой муниципальных районов, рескомом профсоюза работников культуры была проведена определенная работа по реформированию сферы культуры муниципальных образований.

Министерством культуры Республики Бурятия проведена выездная коллегия с приглашением органов управления культурой, администраций муниципальных районов в Селенгинском районе по вопросам реформирования сферы культуры и искусства. Были разработаны методические рекомендации по реформированию сети муниципальных учреждений культуры.

Реском профсоюза сразу после выхода данного закона провел с профсоюзными лидерами учреждений культуры и искусства Бурятии очередное обучение с выездом в Баргузинский район республики. В Доме культуры «Шанталык» п. Усть-Баргузин прошло обсуждение проекта вносимых изменений и дополнений в Закон о культуре Республики Бурятия, в котором совместно с профактивом принимали участие и работники культуры района вместе с администрацией поселения. Здесь же активно обсуждался Закон РФ № 83-ФЗ, задача которого - максимально сэкономить на бюджетной сфере, тем самым обеспечить наполнение бюджета. Все понимали, что учреждения культуры становятся субъектами рынка услуг и попадают в зону риска по своей финансовой деятельности. Профсоюз ориентировал первичные организации и работодателей на обязательное наличие пакета или всего набора локальных нормативных актов, которые необходимы для организации социальной защиты работников. Главное, чтобы никто не пострадал в переходный период. Обязательно нужны документы: коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка, положение по заработной плате, положение о стимулирующих выплатах и т.д.

Летом 2012 года в г. Гусиноозерске реском вновь провел семинар с руководителями уже реформированных учреждений культуры Селенгинского района. Юристы и инспектор по охране труда Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия дали подробную консультацию заинтересованным работникам и работодателям.

В сентябре в Курумканском районе состоялась очередная Коллегия Министерства культуры РБ  по данному вопросу. По итогам реформирования, из 890 муниципальных учреждений культуры проведены работы по интеграции и оптимизации в 644 учреждениях, в том числе 378 учреждений культуры объединены в рамках одного публично-правового образования; полномочия по обеспечению деятельности 262 учреждений переданы с уровня сельского поселения на уровень района и 4 учреждения культуры вошли в состав образовательно-культурно-спортивных комплексов. Всего в Республике Бурятия из 413 муниципальных учреждений 208 учреждений, а это 50,3%, оформлены в качестве самостоятельных юридических лиц, из них, создано 162 бюджетное учреждение нового типа, 41 автономное учреждение и 5 казенных.

Коллегия Министерства культуры рекомендовала главам администраций муниципальных районов и поселений взять под личный контроль освоение финансовых средств, выделяемых из республиканского бюджета на повышение заработной платы работникам культуры, а также представить в Министерство документы, регламентирующие порядок распределения стимулирующих выплат муниципальным работникам культуры, осуществляемых за счет средств республиканского бюджета (Положение о новой системе оплаты труда, Положение о стимулировании (премировании) труда работников культуры).

На этой Коллегии была отмечена положительная работа органов управления культурой Курумканского и Баргузинского районов. В этой связи необходимо отметить и работу районных комитетов профсоюза работников культуры, которые возглавляют Раднаева Алла Дамдиновна и Скосырская Татьяна Леонидовна – преподаватели детских школ искусств.

В Баргузинском и Курумканском районах стабильно действуют первичные профсоюзные организации. Работа в территориальных организациях ведется с учетом основных направлений деятельности Бурятской республиканской организации Российского профсоюза работников культуры, в соответствии с Уставом и действующим законодательством. В районах заключены Отраслевые соглашения на основании соглашения между Министерством культуры Республики Бурятия и Республиканской организацией профсоюза работников культуры. В настоящее время в Баргузинском районе создается Союз работодателей, поэтому следующее соглашение уже будет трехсторонним.

В учреждениях культуры районов имеются коллективные договоры, и лидеры профсоюзов ведут значительную работу по осуществлению контроля над соблюдением трудового законодательства, над выполнением условий принятых коллективных договоров. Вопросы, возникающие в связи с сокращением численности и штата, рассматриваются руководителями с участием председателей профсоюзных организаций, с ними согласовываются приказы, затрагивающие права и интересы работников.

Стало хорошей традицией широко отмечать праздники – День работника культуры, чествование ветеранов, различных конкурсов по профессиям. Так, в рамках мероприятий XVII Книжного салона в профессиональном брейн-ринге молодых библиотекарей республики, посвященном памяти Елены Юрьевны Рябушевой, команда библиотекарей Курумканского района была удостоена специального приза рескома профсоюза работников культуры.  

Ежегодно в районах проводятся летние Спартакиады, а в 2011 году с участием рескома профсоюза была организована межрайонная Спартакиада работников культуры Баргузинского и Курумканского районов, которую решили сделать традиционной.

Алла Дамдиновна Раднаева является председателем райкома профсоюза работников культуры Курумканского района более 5 лет. Баргузинский райком в 2010 году возглавила Татьяна Леонидовна Скосырская, а до этого она 10 лет была председателем профкома районного отдела культуры. В свое время, благодаря инициативе и настойчивости Татьяны Леонидовны, которая обратилась с просьбой к депутатам Народного Хурала Гершевичу М.М., Скосырской А.С., Самаринову А.Г. были приобретены электропианино стоимостью 80 тыс. рублей для музыкальной школы и аппаратура на сумму 500 тыс. рублей для общеобразовательной школы. В сентябре 2012 г. на районном совещании профактива с участием членов комплексной бригады Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Татьяна Леонидовна избрана председателем районного Координационного совета, представителем ООП РБ в муниципальном образовании «Баргузинский район». В 2011 году она заняла III место в республиканском конкурсе «Лучший профсоюзный лидер», годом раньше - II место в конкурсе «Лучший информационный стенд» присуждено Баргузинской районной организации.

Председателем районного Координационного совета, представителем Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия в муниципальном образовании «Хоринский район» также является председатель райкома профсоюза работников культуры - Дашидоржиева Светлана Борисовна. Много лет возглавляют райкомы профсоюза: Корнакова Людмила Викторовна (Закаменский), Жамсуева Дарисо Дармаевна (Еравнинский), Мясникова Елена Викторовна (Баунтовский), Эрдынеева Нимацу Цыреновна (Селенгинский); Шмакова Елена Васильевна (Кабанский район) является членом Президиума Республиканской организации профсоюза работников культуры.

Стаж остальных председателей райкомов, переизбранных в 2010 году, составляет уже более двух лет. Все они – инициативные, неравнодушные, здравомыслящие, представители отрасли «Культура». Все отмечены ведомственными и профсоюзными наградами разного уровня, а главной наградой для них является признательность коллег, их благодарность.

Реском, в свою очередь, тоже старается стимулировать безвозмездный труд профсоюзных активистов. Ежегодно проводятся многодневные выездные семинары с отдыхом. Практические занятия с количеством участников от 40 до 70 человек  состоялись в Баргузинском, Прибайкальском, Селенгинском, Кабанском районах и в Монголии. К юбилейным датам профлидеры награждаются путевками на профсоюзные курорты «Аршан» и «Горячинск». Большую заботу о работниках культуры проявляют лидеры профсоюзов в деле поощрения за заслуги, особенно в вопросах награждения ведомственными наградами, дающими право на получение звания «Ветеран труда». Нередко работники оздоравливаются на курортах «Аршан», «Горячинск» и других лечебных учреждениях.

Практика последних лет убедительно доказала, что добиться эффективного правового регулирования в сфере труда, избежать возникновения коллективных трудовых споров можно только тогда, когда при принятии решений обеспечивается учет и согласование интересов всех участников отношений. Наилучшим образом выявление интересов и потребностей сторон, поиск и выработка взаимоприемлемых решений достигаются путем переговоров между ними, через использование договорных форм и методов, заключение на различных уровнях коллективных договоров и соглашений. Эти знания и навыки профактив получает на семинарских занятиях, которые реском организует совместно с Учебно-методическим центром профсоюзов. Только в этом году состоялись 4 семинара: для председателей профорганизаций, руководителей республиканских учреждений культуры и искусств, руководителей учреждений культуры Селенгинского района, семинар для казначеев и председателей ревизионных комиссий с участием главного бухгалтера Центрального комитета Российского профсоюза работников культуры. В ноябре запланировано обучение вновь избранных председателей профкомов учреждений культуры и спорта.

С целью совершенствования содержания и контроля над выполнением коллективных договоров, участники III Пленума обсудили проект положения о конкурсе «Лучший коллективный договор», который стартует в этом году, а итоги будут подведены в 2014 году, и сразу предусмотрели в смете расходы по проведению конкурса и награждению победителей - путевки на профсоюзные курорты.

Итак, переходный период завершен. Учреждения культуры реформированы, процесс не был совсем безболезненным. Профактиву предстоит еще большая работа по защите социально-трудовых прав работников. Но самое главное, чтобы работники культуры и искусства, руководители учреждений помнили, что Профессиональный союз – это не материальная помощь и «кормушка», а форма объединения  усилий для борьбы за социальную справедливость. Это серьезная сила – совместная работа многих во имя лучшей жизни каждого сегодня и достойной жизни потомков завтра.   

 

Людмила Норбоева,

 председатель БРО профсоюза работников культуры


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru