2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Беднейшие страны Евросоюза, которые обогнали Россию по уровню МРОТ

17 июня 2019

    

Сравнивая уровень минимальной зарплаты в РФ и европейских странах, многие соотечественники испытывают досаду. Даже в странах с самыми низкими в Европе расценками, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) обгоняет российский показатель почти вдвое. И полное разочарование вызывает сравнение с наиболее благополучным Люксембургом, где меньше 2 тысяч евро человек получать не может. Получается, что тот же работник, трудоустроенный в РФ, получает в десятки раз меньше, чем его западный коллега.

Кого-то такая статистика вводит в отчаяние, другие пытаются разобраться, сравнивая МРОТ вместе с другими социально важными показателями, такими как цены и прожиточный минимум.
                      Есть ли страны Европы, где живут хуже?

Если коротко ответить на вопрос, то государства, где минималка ниже, чем в РФ, существуют. Территориально они относятся к восточной части Европы и соседствуют с Российской Федерацией. Если равняться на ведущие западноевропейские государства, то Россия вне конкуренции.
  К самым бедным странам ЕС относят Румынию и Болгарию. По сравнению с ними российские граждане, зарабатывающие минимум, все же проигрывают. Болгарский долгое время сильно отставал от остальных беднейших стран, однако с 2008 года уровень вырос вдвое. Увеличились заработки и в других государствах Европы за исключением Греции, где зарплаты уменьшились из-за продолжительного кризиса.
   Есть страны, где нет такого понятия как МРОТ: Дания; Австрия; Италия; Финляндия; Швеция; Кипр. Однако вряд ли стоит ждать, что реальный заработок в этих странах будет меньше, чем в России даже после долгожданного повышения до 11280 рублей. Если вычесть из суммы НДФЛ, картина и вовсе не радостная. Немногим больше 9,8 тысяч рублей – это зарплата, которую вправе предлагать российские работодатели трудоспособным гражданам, включая и тех, у кого растут дети и находятся на попечении престарелые родители. Если перевести деньги в европейскую валюту и предложить среднестатистическому человеку попробовать прожить на 135 евро в месяц, многие сочтут это за неудачную шутку. Такова разница между заработками россиян и граждан ЕС.
                       Где зарабатывают больше?
    Если сравнивать цифры после вычета налога, лучшие условия предлагает Швейцария, где минимальная сумма, которую получит сотрудник любой компании, не опускается ниже 2,7 тысяч евро.
      Глядя на статистику последних лет, складывается впечатление, что в самых маленьких странах будут самые высокие заработки – Люксембург, Монако, Сан-Марино платят наемным работникам не менее 1,6-1,8 тысяч европейских рублей.

   В рейтинг самых высоких заработков не включили территории, где МРОТа не существует. Однако для обеспечения достойного уровня жизни граждане там получают неплохие пособия.
   А ещё в этот рейтинг не вошли всяческие Швеции и Норвегии, где МРОТ в принципе не устанавливается и там деньги пригодные для жизни людям могут давать по пособию.
Меньше всех получают в Румынии, где за месячный труд работник заработает 270 евро, но даже румынские зарплаты значительно превосходят российские.
    Из стран Прибалтики лучше всех живут в Эстонии, где минимальная зарплата превысила 510 евро.

    Рассматривая страны, не уделяющие внимание минимальному доходу, можно назвать Македонию (немногим более 200 евро после налогов), Болгарию и страны бывшей Югославии (исключая Хорватию).
    Однако не стоит считать, что в РФ живут хуже всех. Вот примеры стран, где минимальные заработки еще меньше: Беларусь, Украина, Молдавия. В этих странах минималка насчитывает 105-115 евро. Но рекордсменом считается Казахстан, где гражданам предлагают прожить на 90 евро. Поскольку часть казахских земель географически относится к Европе, это европейская страна с рекордной минимальной зарплатой.

      Что происходит с МРОТ в России?

Если смотреть на рейтинг европейских МРОТов с последних строчек, Россия оказалась в окружении соседей из бывшего СССР. Но ситуация с минималкой не так уже печальна, если вспомнить, что всего десяток лет назад он составлял всего 4 тысяч рублей. Рост составил почти 300%, обеспечивая россиян гарантией, что меньшую сумму работодатель заплатить просто не сможет.

  Увеличение МРОТ до уровня официального прожиточного минимума позволит создать относительную финансовую устойчивость. Однако инфляция не оставляет сомнений, что в скором времени предстоит снова решать вопрос о приближении заработков к минимальной стоимости жизни.
    Если сравнивать европейские заработки и российские, последние, безусловно проигрывают. Однако не менее важно, сколько реально потратит человек и хватит ли ему МРОТ, чтобы прожить до следующей зарплаты. Если сравнить стоимость квартплаты и коммунальных услуг, оценить расходы на продукты питания и проезд, то жизнь в РФ окажется не такой уж невозможной.
   Помимо цен на продукты и коммунальных платежей, европейскому жителю наверняка понравились бы принципы уплаты налогов. В некоторых европейских государствах ставка многократно превышает российскую.

                                       Индекс «Биг-Мака»

Сложно сравнивать зарплаты и цены в разных странах, ведь для РФ и Швейцарии 1000 евро имеют разный вес. На них можно купить разный объем продуктов и организовать разный по комфорту уровень жизни.
Чтобы оценить уровень цен на разных территориях, часто используют особый индекс, именуемый «индексом Биг-Мака». Например, в Швейцарии бигмак стоит 6,81 евро, а в Норвегии покупка будет стоить 5,65 евро. Сравнивая с российским бигмаком, стоимость в РФ будет в три раза ниже, а МРОТ ниже в 6 раз.
Раньше было принято считать, что китайцы работают за копейки. Многие удивились бы, если бы узнали, что Россию обогнала не только Китайская Народная Республика, но и страна Ботсвана.

Попытки оправдать низкий МРОТ дешевой потребительской корзиной и низкими ценами на энергоносители и природные ресурсы, кажутся несостоятельными, даже если провести эксперимент с подсчетом бигмаками. Их в любом случае будет меньше во МРОТе россиян. К тому же, в Европе есть масса периферийных районов, где продукты настолько дешевы, что позволяют безбедно жить даже на минимальную зарплату. Эстонский ужин из 3 блюд за 10 евро – вполне достижимое явление.

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru