2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




13 июня 2019 года в зале № 1 Администрации г. Улан-Удэ состоялась совместное рабочее совещание Администрации города Улан-Удэ и Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия».

14 июня 2019

В администрации города Улан-Удэ состоялась встреча и.о.руководителя администрации города Улан-Удэ Игоря Шутенкова  с профсоюзными лидерами республики. В мероприятии приняли участие заместители и.о. руководителя администрации города, руководители структурных подразделений мэрии, лидеры членских  организаций  республики. В своем вступительном слове  основную цель встречи обозначил председатель Союза « Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия » Дмитрий Колмаков. Он  сразу отметил, что необходимо и далее развивать взаимодействие профсоюзов с органами местного самоуправления по всем ключевым направлениям работы. Также он особо подчеркнул, что встреча профактива РБ с и.о. руководителя администрации города  проводится впервые. Профсоюзный лидер однозначно  отметил, что такие встречи нужны - они позволяют обменяться мнениями, высказать свои предложения, получить информацию и разъяснения из первых рук. Ведь принципиальный разговор по наиболее актуальным вопросам в области социально-экономического развития города особенно важен и для органов власти, и для представителей профсоюзной общественности. Система непосредственного общения, открытого диалога между руководителями исполнительной власти города и профсоюзами обоюдополезна, способствует  развитию социального взаимодействия и взаимопонимания власти и улан-удэнцев, определению совместных действий в реализации социально-экономических программ дальнейшего развития столицы республики.

   И.о.руководителя Администрации города Игорь Шутенков отметил, что Улан-Удэ  продолжает  динамично развиваться, несмотря на непростую экономическую ситуацию. В 2019 году планируется продолжать строительство и ремонт детских садов, школ, а также объектов спорта, километров городских дорог и теплосетей,  изыскивать возможности  пополнения городского бюджета.  Ремонт и строительство социально-значимых объектов в городе   продолжится и в году будущем. В общем,  у мэрии на ближайшее будущее  большие планы по реконструкции самых значимых общественных пространств.   В ходе таких мероприятий, как сегодняшняя встреча,  обсуждаются проблемы города, а их немало, происходит сторонами обмен мнениями.  Игорь Юрьевич рассказал присутствующим о социально-экономической ситуации на территории  муниципального образования, отметил важность встречи, пожелал профсоюзным лидерам и муниципалитету совместной  успешной работы, ведь только благодаря сотрудничеству между муниципалитетом и профсоюзами, реализуются различные  социальные проекты.

   Встреча проходила в формате открытого диалога продолжалась более двух  часов, и.о. руководителя администрации  были заданы десятки разных вопросов. Представители профсоюзного актива смогли задать интересующие их вопросы и получить необходимые ответы. Они касались самого широкого спектра проблем от локальных до стратегических –  в сферах коммунального хозяйства, общественного транспорта, развития отдалённых микрорайонов, строительства новых дорог, спортивных объектов, организации образовательного процесса и ремонта школ и детских садов, также  председатели  членских организаций   ставили вопросы  о мерах социальной поддержки молодых специалистов системы образования г. Улан-Удэ, изменений в заработной плате педагогических работников (учителей)  общеобразовательных организаций г. Улан- Удэ, необходимости  обеспечения посудомоечными машинами школ города Улан- Удэ,  обновления подвижного состава МУП «Городские маршруты»,  установки  кассовых аппаратов на общественном транспорте г. Улан- Удэ  планирования  застройки отдаленных микрорайонов г. Улан-Удэ,  поддержки  местных производителей пищевой промышленности,  проблемы окружающей среды в г. Улан-Удэ,  проблема с питьевой водой в п. Зеленый (новый),  борьбы с мусором и теневой занятостью, открытия почтовых отделений  в сотых кварталах в новостройках, введения реестра социально-ответственных предприятий  в городе.   

    Отрадно, что на все прозвучавшие вопросы и.о. администрации города и представителями структурных подразделений мэрии были даны исчерпывающие и полные ответы.

   Подводя итоги состоявшейся встречи, Игорь Шутенков  внес предложение – можно встречаться и чаще, как ему самому, так и  руководителям  структурных подразделений  с представителями профильных профсоюзов для решения злободневных проблем города, но по конкретно  обозначенной тематике.

    По итогам встречи заместитель Председателя ООП РБ Елена Андреевна Юдаева подчеркнула:

- Профсоюзные  лидеры однозначно высказали  свое мнение , что такие встречи нужны и полезны для обеих сторон -  ведь они позволяют обменяться мнениями, высказать свои предложения, получить информацию и разъяснения из первых рук. И сегодня было приятно, что был  затронут самый большой круг вопросов, направленных на решение задач по повышению качества жизни населения города, формированию устойчивого функционирования экономики города, обеспечения гарантий занятости населения, достойного труда и отдыха горожан. Конкретность задач, ответственность за принятые обязательства, исполнение решений - таковы основные принципы взаимодействия органов исполнительной власти города с профсоюзами Бурятии. Будем надеяться, что по результатам таких встреч власти города вместе с профсоюзами  выработают  дополнительные меры и  примут  решения, которые пойдут  на пользу реального сектора экономики города, трудовым коллективами, и  позволят  в полном объеме реализовать  все намеченные социальные программы. Также в ходе встречи профсоюзные лидеры республики  выразили всемерную поддержку действиям городской власти по решению проблем и развитию нашего любимого  города. И как все единодушно отметили, что такие встречи полезны и  нужны – ведь они позволяют обменяться напрямую  мнениями, высказать свои предложения, получить информацию и разъяснения от руководителей структурных подразделений мэрии. Также был высказан ряд предложений по конструктивному взаимодействию и укреплению социального партнерства между профсоюзами и властью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





 

























Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru