2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Охрана труда. О методических рекомендациях по проверке Рострудом работодателей по построению системы управления охраной труда

22 мая 2019

К сожалению, проверки проводимые технической инспекцией ООП РБ показывают, что работодателями (а это не означает, что к профсоюзам эти замечания не относятся) игнорируются требования 212 статьи ТК РФ по построению и функционированию системы управления охраной труда в коллективах.  А зря, т.к. грамотно построенная система позволяет эффективно использовать результаты проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах и после проведения дополнительного внутреннего аудита работать на конечный результат - предупреждение травматизма и профессиональных заболеваний, а значит получить экономическую выгоду – это во первых. Во вторых, то, что побудило меня написать это обращение к работодателям и профсоюзному активу – уйти от административного наказания за не исполнение этих требований.  Приказом Роструда  № 77 от 21 марта 2019 года «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОВЕРКЕ СОЗДАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА», дано распоряжение руководителям государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации обязательных проверок о наличии у работодателей системы управления охраной труда, и не только, эта система должна быть работоспособной и эффективной.

Отмечаю, что эти рекомендации можно и нужно использовать при построении Вашей Системы управления охраной труда в коллективе.

В ближайшее время мною будет опубликованы рекомендации по созданию системы управления охраной труда в коллективах. Следите за информацией.

С материалом можно ознакомиться в прикрепленном файле!

 

Хрущёв Г.П.,

главный технический инспектор труда ООП РБ, заслуженный инженер Республики Бурятия

 

 

 

 

 

Методические рекомендации по СУОТ май 2019[985kb]

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru