2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Координационные советы профсоюзов РБ в муниципальных районах - важнейшее звено социального партнерства по защите социально - трудовых прав членов профсоюза

17 апреля 2019


В системе социального партнерства в  Бурятии одним из главных направлений является его развитие на территориальном уровне. Сочетание на муниципальном уровне отраслевого и территориального принципов коллективно-договорного регулирования трудовых отношений способно реально обеспечить решение целого ряда социально значимых проблем. В этой системе важная роль отведена районным Координационным советам организаций профсоюзов как представителям ООП РБ.
  Координационные советы – это неотъемлемая часть организационной структуры профсоюзов, ведущая работу по различным проблемам социального партнерства. Это полноправная сторона территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений – органов, которые призваны обеспечивать системное взаимодействие в целях реализации принципов социального партнерства, социальной и правовой защиты, повышения уровня жизни населения муниципального образования, в том числе по защите социально-трудовых, профессиональных, гражданских и иных прав и интересов членов профсоюзов.
   Территориальные соглашения определяют общие принципы регулирования социально  -трудовых отношений на территориальном уровне, способствуют дальнейшему заключению отраслевых, территориальных соглашений, а также коллективных договоров в организациях всех форм собственности. Ключевую роль в территориальных соглашениях играют обязательства по оплате труда. В результате совместных действий социальных партнеров в рамках коллективно-договорного регулирования и социально-трудовых отношений достигнуты определенные результаты по повышению качества жизни работников. Особо отметим, что на сегодняшний день в муниципальных районах в организациях и на предприятиях, где созданы профсоюзные организации, задолженность по заработной плате отсутствуют.
    В рамках реализации территориальных соглашений Координационные советы участвуют в формировании и реализации политики эффективной занятости в муниципальных образованиях. Решение этой задачи непосредственно связано с разработкой и реализацией целевых территориальных программ по содействию занятости населения, адаптированных к задачам социально-экономического развития муниципальных образований республики.
   В территориальных соглашениях предусмотрены обязательства работодателей об обеспечении финансирования мероприятий, направленных на сохранение и увеличение объемов работ, сохранение и создание новых высокопроизводительных рабочих мест с достойной заработной платой и безопасными условиям труда.
     Для более эффективного исполнения обязательств, установленных территориальными соглашениями, необходимо повышать значимость Территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений.  И здесь Координационным советам – как полноправной стороне территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений – отводится особая роль по обеспечению системного взаимодействия в целях реализации принципов социального партнерства.
    Печально,  но  факт, что до настоящего времени в некоторых районах не созданы объединения работодателей. ООП РБ  не первый раз поднимает этот вопрос. Отсутствие объединений работодателей как стороны социального партнерства снижает эффективность принимаемых территориальными трехсторонними комиссиями решений, направленных на защиту социально-трудовых прав работников, и ставит под сомнение легитимность действующих территориальных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru