2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Поздравление Председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Дмитрия Колмакова с праздником Белого Месяца. Уважаемые жители Республики Бурятия! Дорогие земляки!

30 января 2019

Сердечно поздравляю вас с  наступающим Сагаалганом  -  Новым годом по лунному календарю,  Годом желтой земляной свиньи!  Главный праздник бурятского народа, символизирующий чистоту помыслов, верность традициям, обновление природы и человека, с удовольствием отмечают многие жители нашей солнечной Бурятии, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания. В эти дни принято угощать гостей белой пищей, обмениваться подарками, желать друг другу всего самого доброго и светлого. 

   Истоки праздника Белого месяца идут из глубины веков. Кочевые племена отмечали в эти дни благополучное окончание зимовки скота и встречали преддверие весны. Традиции, заложенные в глубокой древности, созвучны и современному человеку, поскольку они связаны с любовью к родной земле, почитанием старших, уважением к труду. 
   В дни Нового года по лунному календарю совершается много обрядов, в числе которых - запуск «коней ветра удачи». Изображение этого символа, освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. 
   Уважаемые друзья! Примите искренние пожелания крепкого здоровья, семейного благополучия, мира, достатка, удачи! Пусть ваши  самые чистые помыслы воплотятся в жизнь, пусть в каждом доме царят радость и счастье!

Председатель ООП РБ Дмитрий Колмаков

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru