2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Михаил Шмаков заявил, что он думает о референдуме по пенсионной реформе

23 августа 2018

Председатель ФНПР Михаил Шмаков считает, что вопрос о повышении пенсионного возраста нельзя решать на референдуме, хотя широкая дискуссия в обществе по этому поводу необходима. Шмаков уверен, что этот вопрос нужно рассматривать комплексно. Об этом он сказал 21 августа на общественных слушаниях в Госдуме. Если сейчас кусочно вырывать из этой большой проблемы то пенсионный возраст, то льготы какой-то категории, то что-то еще, мы получим лоскутное одеяло, которое не будет работать. Поэтому мы считаем, что это все нужно рассматривать в целом, - добавил Шмаков.

 

Он возмутился, что законопроект рассматривался в обход Российской трехсторонней комиссии. И хотя члены профсоюзов выступали против данного законопроекта, «но на сегодняшний день мы имеем то, что имеем».

 

Глава ФНПР напомнил, что пенсионное страхование в бюджете Пенсионного фонда бездефицитно, а трансферты из госбюджета идут на социальные статьи расходов.

 

- Все эти предложения [по повышению пенсионного возраста] выдвигаются гражданами, у которых годовой доход превышает 10 миллионов рублей, – сказал Михаил Шмаков, отметив, что эти люди не понимают, как живут простые граждане, у которых доход на порядки меньше.

 

В заключение глава ФНПР передал спикеру Госдумы Вячеславу Володину предложения профсоюзов по правкам законопроекта и получил приглашение в рабочую группу по этому вопросу.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru