2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Точка зрения. Не мешайте работать коллективу!

20 августа 2018

В субботу 11 августа 2018 года   на ул. Сенчихина прошел митинг, главной темой которого был наш приборостроительный завод. Для меня удивительно, что господин Марков вдруг так рьяно заинтересовался нашим предприятием, причем пользовался непроверенными фактами. Что же только сейчас его заинтересовала судьба предприятия, которое со времен перестройки испытывало трудности различного рода: были неоднократные сокращения, сокращенная рабочая неделя или день, при этом работники не получали премии в течение 2 лет и т.д.? Виной всему, видимо, предстоящие выборы!

     Откуда же такой лозунг: отменить коллективный договор и перезаключить новый? Если бы  Марков хотя бы прочитал его, то с сожалением бы для себя отметил, что колдоговор на нашем предприятии и раньше являлся одним из лучших, то сейчас после принятия его на общезаводской конференции уже при новом руководстве, он значительно улучшился.    Читать надо!

Я уверена в том, что прежде, чем говорить с высоких трибун о чем либо, нужно тщательно подготовиться, изучить то, что хочешь донести до людей.

А что за лозунг: Отменить навязанную систему штрафов? У нас есть, например, небольшое снижение премии за нарушение требований охраны труда на рабочем месте, курение в неположенном месте, работа без средств индивидуальной защиты, изготовление бракованной продукции и т.д. А что, за это надо поощрять? Трудовой кодекс для кого написан?

    О премиальном положении. Премия всех работников стала зависеть от реализации продукции. При не выполнении плана реализации премия не выплачивается, но как только план выполняется - премия возвращается. Это справедливо и это все прописано в самом положении о премии, я его подписала только при этом условии. К слову сказать , при старом премиальном положении премия не возвращалась. Поэтому совершенно не понятно, откуда такая паника, тем более, что поступают заказы на нашу продукцию, план реализации выполняется, появляются деньги и премия выплачивается.

   По поводу массовых сокращений - это тоже ложь. Для нашего предприятия массовым будет считаться около 120 человек. Ушли чуть более 20 человек. 
Как же бывший работник завода Евгений смог солгать перед камерой, что руководство угрожало работникам увольнением, если они пойдут на митинг. Со всей ответственностью заявляю, что это ложь. Митинг был до последнего не санкционирован, его разрешили 11 августа, поэтому людей поставили в известность об этом, чтобы они смогли избежать неприятностей, придя на него. Я лично звонила в администрацию 9 августа  и на этот день разрешения на проведение митинга еще не было. Организаторы же митинга боялись назвать мне свои фамилии и место работы. Но о чем говорить, когда даже не работающих на заводе участников митинга насчитывалось всего около 15 человек вместе с местными жителями. Остальные работники, а их более 1000 человек, предпочитают работать и заниматься более важными делами.

    Президентом РФ В.В.Путиным в обращении к Федеральному Собранию было объявлено о снижении объемов производства гособоронзаказа на 40% и переходе на выпуск гражданской продукции. Поэтому сегодня руководству нашего предприятия приходится решать сложные вопросы поиска и реализации продукции гражданского назначения. Самое простое в данной ситуации было бы сократить численность работников почти на 50%, но вместо массовых сокращений генеральный директор С.О. Гармаев прилагает все силы для сохранения коллектива предприятия и его потенциала. 
Поэтому хотелось бы, чтобы люди не имеющие никакого отношения к заводу и не разбирающиеся в этой области, не мешали работать коллективу, который действительно трудится.

   Считаю, что небольшая часть наших работников просто втянута в нечестные политические игры людьми, которым до завода и людей не было и нет дела. Тишина придет после выборов в Хурал!
Антонина Лесник,  
Председатель профкома ОАО У-УППО.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru