2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости рескомов. Международный молодежный профсоюзный лагерь «Байкальские зори - 2018»

14 августа 2018
Байкальские зори - какие они? Для всех они разные. Для кого-то — холодные и такие далекие, для кого-то — такие знакомые и родные, но так или иначе - это то, что запало в сердце каждому из нас, независимо от того, живешь ты в Улан-Удэ или приехал из другого региона.

Небольшой кусочек жизни, которые всегда будет в памяти. Это всё благодаря людям, которые завтракают с тобой утром или бегают по берегу озера и выполняют самые сумасшедшие задания. И, конечно, благодаря Байкалу. Его называют по-разному: батюшка, море, океан, великий и могучий... 

Для нас это место, где мы едины, где профсоюзный дух витает в воздухе и смешивается с нашей энергией, это место заряда и обмена опытом. Байкальские зори - какие они? Они, оказывается, такие родные.

Традиционно IV Международный молодежный профсоюзный лагерь «Байкальские зори» прошел 1 - 3 августа 2018г. на берегу оз.Байкала.

Один из самых больших округов России решил собрать всех вместе, а также захватить друзей извне: из другой республики и, даже, страны.

Данное мероприятие проводилось в рамках семинара - совещания председателей региональных организаций Профсоюза Сибирского федерального округа по теме: «О роли Профсоюза в формировании социальной активности и самореализации студенческой молодежи».

В этом году в Международном молодежном профсоюзном лагере «Байкальские зори – 2018» приняли участие около пятидесяти студентов из Монголии,  Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской области, Кемеровской области, Омской области, Республики Тыва и Республики Бурятия.  Насыщенная программа почти 3х дней погрузила ребят в работу с головой: тренинги, лекции, квесты, образовательные мастер-классы. Был проведен огромный и продуктивный обмен опытом по работе первичных профсоюзных организаций студентов. 

Основная цель IV Международного молодежного профсоюзного лагеря - это активное вовлечение молодежи в профсоюзные ряды для укрепления профсоюзного движения в Республике Бурятия,  активизация деятельности членских организаций по решению социально-экономических проблем молодежи и  формирование корпоративной культуры в молодежной профсоюзной среде.

Участников Международного молодежного профсоюзного лагеря приветствовала  Людмила Васильевна Косарынцева, секретарь Центрального Совета Общероссийского Профсоюза образования по Сибирскому федеральному округу, председатель Красноярской краевой организации Профсоюза:

- Я рада приветствовать гостей и участников лагеря, — обратилась к участникам  Людмила Васильевна. – Проведение молодёжных мероприятий, таких, как «Байкальский зори», сегодня очень значимо и ценно. Ведь это вклад в формирование интеллектуальной и творческой молодёжной среды нашей страны, возможность для обмена опытом. Желаю всем участникам лагеря плодотворного общения и успехов во всех начинаниях!

Участников международного молодежного профсоюзного лагеря «Байкальские зори – 2018» приветствовали  Лариса Дамбаевна Жанаева, председатель Бурятской республиканской организации Профсоюза, председатель Кабанской районной организации Профсоюза Рауза Гайфитдиновна Евсевлеева, член Совета молодых педагогов при Центральном Совете Общероссийского Профсоюза образования, председатель Молодежного совета молодых педагогов Бурятской республиканской организации Профсоюза Сэсэгма Викторовна Матанова, член Студенческого координационного совета Профсоюза, председатель первичной профсоюзной организации студентов Бурятского государственного университета Юлия Владимровна Наквасина

В этом году программа лагеря была насыщенна и разнообразна: тренинги на сплочение, круглые столы, мастер-классы, семинары, интерактивные лекции, дискуссии и многое-многое другое. 3 дня смены выдались жаркими во всех смыслах и даже погода совсем  не помешала.

По вечерам студенты демонстрировали свои творческие способности, готовили командные выступления и индивидуальные номера. И было понятно, что команды сплотились и сдружились. И, конечно же, поднимали в своем творчестве значимость Профсоюза.

Первый день выдался очень интересным на события и мероприятия. По доброй традиции всех участников перемешали и разбили на команды по цветам – красный, фиолетовый, желтый, голубой, зеленый. После распределения по командам студенты приняли участие в  увлекательном командобразующем тренинге «Профсоюзный квест», после тренинга участники лагеря поделились опытом работы первичных профсоюзных организаций студентов и Молодежного Совета Бурятской республиканской организации Профсоюза. Рассказали и о своем опыте работы студенты из Красноярского края, Забайкальского края, Иркутской области, Кемеровской области, Омской области, Республики Тыва. Вечером того же дня, участники презентовали свои команды, выступления которых оставили незабываемые впечатления. И вот образовались команды: красные - «Жгучие перцы», желтые - «Одуванчики», зеленые -«Зеленые человечки», голубые - «БаблГам» и фиолетовые - «Меридиан».  Состоялось знакомство с традициями бурятского народа, гости спели бурятские песни «караоке по-бурятски»,  станцевали национальный танец «Ехор» и провели бурятский спортивный народный праздник Сурхарбан (национальная борьба, стрельба из лука, шагаай – игра в кости).

Второй день начался с активной зарядки и веселых игр.

В работе лагеря принимали участие тренеры: Арыков Александр Михайлович, специалист по молодежной политике МКУ Управления по обеспечению деятельности АМО «Майминский район» Республики Алтай и  Пустогачева Ксения Аржановна,  вед. специалист – эксперт Межрегионального территориального управления Федерального Агентства по Управлению государственным имуществом в Алтайском крае и Республике Алтай, председатель ППО студентов Алтайского государственного университета Они провели инновационно-креативный семинар-тренинг «Профсоюзная организация как механизм формирования гражданского общества» и «Возможности проявления личностных качеств  молодых людей в современных условиях». Лекции оказались интересными, полезными и запоминающимися. Самое запоминающееся и трогательное событие было в последний вечер, когда все сидели за костром и пели грустные -  веселые песни, и так не хотелось, чтобы этот вечер заканчивался, ведь завтра пора возвращаться домой.

Завершил работу IV Международного молодежного профсоюзного лагерь «Байкальские зори» Круглый стол, в ходе которого были подведены итоги работы  IV Международного молодежного профсоюзного лагеря. Председатели Сибирского федерального округа поделились опытом работы с участниками лагеря и пожелали ребятам дальнейших успехов в общественной жизни.

На торжественном закрытии IV Международного молодежного профсоюзного лагеря всем участникам были вручены сертификаты с пожеланием плодотворной работы.

Студенты зарядились эмоциями, обрели новых друзей и отлично провели свои августовские каникулы.

Пресс-центр Бурятской республиканской организации Общероссийского Профсоюза образования

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru