2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Заложить НДС. Насколько вырастут тарифы ЖКХ в 2019 году?

09 августа 2018
Помимо традиционной индексации тарифов ЖКХ на уровень инфляции, в стоимость коммунальных услуг может быть заложено увеличение НДС на 2%.

 

Министерство экономического развития предлагает учесть увеличение НДС (налог на добавленную стоимость — ред.) в 2% в тарифах на жилищно-коммунальные услуги. Как пишут «Известия», такой маневр нужен для предотвращения «возникновения выпадающих доходов» у ресурсоснабжающих предприятий, иначе в следующем году убытки коммунальщиков могут составить 100 миллиардов рублей.

 

Отмечается, что сами коммунальные услуги, вопреки увеличению суммы платежки за ЖКУ, не подорожают, а поставщики не получат дополнительных денег — увеличится только величина налога, включенного в платеж.

 

                                                НДС увеличит коммуналку

 

С 1 января 2019 года в России вырастет размер НДС — с нынешних 18% до 20%. Соответствующий законопроект в пятницу подписал президент Владимир Путин. За счет этой меры, по подсчетам правительства, бюджет каждый год будет получать дополнительные 600 с лишним миллиардов рублей.

 

Из-за увеличения НДС 80% производителей готовы повысить стоимость своей продукции, говорится в исследовании международного Института Адизеса. При этом есть группы товаров, на которые ставка налога на добавленную стоимость не вырастет. Это, в частности, детские товары, мясо, хлеб, молоко, некоторые медикаменты. Коммунальные услуги под льготную категорию не попадают. Они индексируются каждый год — на уровень инфляции. При этом в каждом субъекте РФ размер тарифов на отопление, водоснабжение, электричество определяются местными властями. В зависимости от региона, на расходы на коммуналку приходится четверть бюджетов российских домохозяйств.

 

Эксперты Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) проанализировали рост тарифов на коммуналку в 15 городах-миллионниках России. По их данным, подорожание ЖКУ приблизилось к отметке в 15%. Наименьшая нагрузка на кошельки в результате оплаты коммунальных платежей испытывают москвичи (7,2), а наибольшую — жители Волгограда (15,9%). «При превышении ЖКУ в структуре доходов домохозяйств над уровнем 15% ужесточение мер по повышению собираемости платежей не дает результатов», — отмечается в исследовании ИПЕМ.

 

Почему растут тарифы? «Коммуналка» подорожает больше, чем планировалось

 

Вполне возможно, что попытка проиндексировать тарифы ЖКХ помимо инфляции, в том числе и на 2% за счет увеличения НДС, приведет лишь к росту просрочки населения по коммунальным платежам.

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru