2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




РЕЗОЛЮЦИЯ митинга профсоюзов Республики Бурятия против проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» . г. Улан-Удэ. 03 июля 2018 года

04 июля 2018
Правительством Российской Федерации принято решение о повышении пенсионного возраста в Российской Федерации для женщин с 55 до 63 лет, для мужчин с 60 до 65 лет. Соответствующий законопроект внесен в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 16 июня 2018 года.

Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия от имени трудящихся  Республики Бурятия выражает категорическое несогласие с указанным решением.  Мы считаем, что для этого нет ни демографических, ни социальных, ни экономических предпосылок.

Предлагаемые Правительством РФ изменения в законодательство, связанные с поэтапным увеличением пенсионного возраста, реформой обязательного пенсионного страхования как таковой не является, а предусматривают лишь увеличение наполняемости  бюджета Пенсионного фонда. Источник средств остается прежний, а расходы Фонда уменьшаются за счет сокращения вновь назначаемых пенсионных выплат. Добиваясь финансовой устойчивости пенсионной системы, авторы законопроекта не приводят актуарных расчетов, положенных в основу предлагаемых изменений.

Поскольку работающие граждане рассматриваются как единственный автономный источник страховых поступлений в бюджет Пенсионного фонда, Правительство РФ рассчитывает на изменение соотношения получателей пенсий к числу занятых. Уменьшение числа граждан - получателей пенсионных выплат, по мнению Правительства РФ, позволит на долгосрочной основе увеличить и стабилизировать количество денежных средств в Пенсионном фонде, освободив от этих затрат федеральный бюджет.

Это, по мнению Правительства РФ, полностью соответствует солидарному принципу, лежащему в основе пенсионного страхования, и будет достаточным для быстрого и ощутимого увеличения размера пенсий оставшимся  пенсионерам.

Кроме этого, основными аргументами  повышения пенсионного возраста являются:

- наблюдаемое длительное сохранение трудоспособного возраста работающего, не требующего замещения заработка (пенсионных страховых выплат);

- увеличение квалифицированных специалистов на рынке труда;

- обеспечение гендерного равенства; и др.

Учитывая все вышеизложенное,  профсоюзы Бурятии выступают категорически против повышения пенсионного возраста. Требуем экономическую политику страны направить на создание достойных рабочих мест и повышение размеров заработной платы, пенсий, социальных пособий.

Профсоюз считает, что первоочередными задачами являются:

-   реализация комплекса мер по повышению уровня заработной платы;

- проведение реформы всей системы обязательного пенсионного обеспечения;

- подготовка финансово-экономическое обоснования, которое подтвердит динамику и уровень увеличения пенсий;

-  увеличение количества рабочих мест для организации труда лиц предпенсионного и пенсионного возраста;

- увязка продления активной трудовой жизни с вопросами предоставления качественной медицинской помощи и страхования временной нетрудоспособности возрастной категории работников.

Настоящую Резолюцию направить в адрес Президента РФ, Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, Главы Республики Бурятия, Правительства РБ и  Народного Хурала Республики Бурятия.


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru