2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




В ООП РБ прошло очередное заседание Совета. 17 мая 2018 года в 10:00 часов состоялось ХIII заседание Совета Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия. На своем очередном заседании члены Совета ООП РБ рассмотрели три важных вопроса.

17 мая 2018
                       По вопросам  -  «О прекращении и подтверждении полномочий членов Совета ООП РБ» и  «О правозащитной работе Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия»  выступил      Колмаков Дмитрий Владимирович    Председатель ООП РБ.     

     Председатель ООП РБ в докладе о правозащитной работе отметил, что в 2017 году представительство и защита социально - трудовых прав и законных интересов работников, включая профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профессиональных союзах, коллективных договорах и соглашениях, осуществлялись  ООП РБ  и ее членскими организациями -   республиканскими организациями профсоюзов при участии трех штатных  правовых  инспекторов  труда, а также внештатных правовых  инспекторов труда. В целом правовой инспекцией ООП РБ  работа велась планомерно и  эффективно и дала положительные результаты.   Так,  в 2017 году было проведено 139 проверок соблюдения работодателями трудового законодательства (161 – в 2016 году), из них – 61 комплексных (по всем вопросам трудового законодательства). Совместные проверки с органами Прокуратуры – 5, Федеральной инспекцией труда в -11. Работодателям было направлено 75 Представлений об устранении выявленных нарушений трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. В представлениях было указано на 653 нарушений трудового законодательства. Работодателями устранено 549 нарушений. Анализ выявленных нарушений показал, что в 2017 году большинство из них допущено:

-    при заключении и расторжении трудовых договоров с работниками;

-    при выплате заработной платы, компенсаций и предоставлении гарантий;

-    при наложении дисциплинарных взысканий;

-    в коллективных переговорах по заключению коллективного договора;

-    при оформлении совмещения должностей (расширения зон обслуживания, увеличения объема работ, исполнения обязанностей отсутствующего работника);

-    при реализации прав профсоюзов;

-     в регулировании рабочего времени и времени отдыха.        

    В заключение своего выступления Дмитрий Владимирович подчеркнул, что расширение сферы профсоюзного контроля за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,  должно проходить в  четком  взаимодействия с  государственными органами контроля, а также должны приниматься  меры по привлечению работодателей к ответственности за нарушения трудового  законодательства,  кроме того, должно быть своевременное, компетентное и заинтересованное участие  правовых инспекторов труда профсоюзов в проведении и оформлении результатов проверок соблюдения трудового законодательства и осуществлении контроля за выполнением работодателями представлений  профсоюзных правовых инспекторов труда по устранению выявленных нарушений и восстановлении нарушенных трудовых прав  работников.    
      По третьему вопросу  -  «Об исполнении сметы доходов и расходов на 2017 год» доложила  Шербакова Н.Н. – главный бухгалтер ООП РБ.
     По всем рассмотренным вопросам Советом ООП РБ были приняты соответствующие решения.

 

 

 

 

 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru