2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Лозунг Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

09 апреля 2018

Ежегодно, 28 апреля, в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах,  более чем в 100 странах мира, по инициативе Международной организации труда и международного профсоюзного движения отмечается Всемирный День охраны труда.

В 2018 году Всемирный день безопасности и гигиены труда (SafeDay) и Всемирный день борьбы с детским трудом (WDACL) решено объединить в совместную кампанию по повышению безопасности и здоровья молодых работников и запрещению детского труда.

Эта информационно-разъяснительная кампания призвана привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда и к росту числа травм, заболеваний и смертельных случаев, связанных с трудовой деятельностью, и ставит своей целью обратить внимание международного сообщества на новейшие тенденции в области охраны труда и на масштабы производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и смертности во всем мире, и на то, как формирование и продвижение культуры охраны труда может помочь сократить число связанных с работой травм и несчастных случаев среди молодых работников.  

  Проведение  Всемирного дня охраны труда, МОТ способствует формированию глобальной культуры профилактики в области охраны труда, привлекая к этому  социальных партнеров.

   Во многих странах правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда проводят мероприятия, приуроченные к этой дате.

Лозунг Всемирного дня охраны труда в 2018 году: «Охрана труда: молодые работники особенно уязвимы»

Данная тема призвана способствовать тому, чтобы переход молодежи от учебы к труду, из детства во взрослую жизнь происходил в безопасных и безвредных для их здоровья условиях.

 Совместная кампания призвана активизировать усилия, направленные на решение задач по защите трудовых прав и обеспечению надежных и безопасных условий работы для молодых трудящихся, принятию срочных и эффективных мер для ликвидации всех форм детского труда.

Всемирный День охраны труда в 2018 году должен стать смотром готовности членских организаций и социальных партнеров по улучшению профилактической работы в области охраны труда, развитию культуры охраны труда в организациях и проводником всего нового в этой сфере.

У нас в республике ежегодно, к 28 апреля подводятся итоги республиканского конкурса «Лучшая организация работ по охране труда». В  конкурсе 2018 года приняло участие 31 соискатель (работодатель) из производственной и непроизводственной сферы деятельности. Как правило, наличие в коллективах работодателя социальных партнеров (профсоюза) увеличивает шансы на победу в конкурсе.

Об итогах конкурса Вы можете ознакомиться сайте ООП РБ в ближайшее время.

 Главный технический инспектор труда  ООП РБ   Г.П. Хрущёв 

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru