2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




КС подтвердил свою позицию по чистоте МРОТ . Минтруд России обратился в Конституционный Суд РФ с просьбой разъяснить Постановление КС РФ о том, что в МРОТ не включаются надбавки и стимулирующие выплаты

30 марта 2018
Комментирует секретарь ФНПР Николай Гладков. 
- Конституционный Суд РФ специально не оговаривал порядок вступления в силу и сроки исполнения Постановления от 7 декабря 2017 года N 38-П, а потому в соответствии с частью первой статьи 79  Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» оно вступило в силу с момента провозглашения.

Из его содержания прямо следует, что, начиная с этой даты, при установлении (исчислении) минимального размера оплаты труда в него не могут включаться районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, в том числе в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Вопрос, как говорится, закрыт.  В Федерации независимых профсоюзов России разработан законопроект, который в свете реализации соответствующих положений Постановления Конституционного Суда РФ будет в ближайшее время внесен в Государственную Думу депутатами межфракционной группы «Солидарность» с целью соответствующих изменений в Трудовом кодексе РФ.

 

 

Департамент общественных связей ФНПР

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru