2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятии и Гострудинспекция по РБ заключили очередное Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере охраны труда на 2018 год

01 февраля 2018

1 февраля 2018 года в  Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятии состоялось подписание очередного Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Государственной инспекции труда в РБ  и  Союза «Объединение организаций профсоюзов РБ». Соглашение будет действовать в течение одного года с момента подписания. Этот важнейший документ подписали со стороны профсоюзов РБ – Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович Колмаков и Руководитель ГИТ в  РБ Анатолий Иванович Пыкин. Также во встрече сторон приняли участие Председатели членских организаций ООП РБ, заведующие отделами ООП РБ, которые в своих выступлениях поднимали множество проблемных социально-трудовых вопросов.

     Решение вопросов по снижению производственного травматизма на территории региона, повышение эффективности контроля за соблюдением трудового законодательства и охраны труда на предприятиях, учреждениях и  организациях  Республики Бурятия  является ключевой целью  заключенного  Соглашения.  Для достижения целей,   которые  планируется в документе,  стороны будут опираться на активное использование правового, информационного, научного и организационного потенциала.

   Стороны зафиксировали в своем Соглашении формы взаимодействия, среди которых необходимо отметить обмен опытом работы по защите трудовых прав работников, обмен информацией по проведению специальной оценки условий труда, о нарушениях прав работников в социально-трудовой сфере, о происшедших несчастных случаях на производстве.

   Отдельной строкой в соглашении предусмотрена совместная разработка предложений по профилактике производственного травматизма. Особое внимание также уделяется развитию сотрудничества  Профобъединения и Гострудинспекции по РБ по вопросам совершенствования трудового законодательства. Кроме того, данным Соглашением намечено проведение совместных проверок по обращениям работников о нарушениях их трудовых прав с участием профсоюзных инспекторов.

  Приоритетное значение в Соглашении придается информационно - пропагандистской работе. Для это будут широко использоваться информационные ресурсы, как ООП РБ, так и ГИТ по РБ.

   «Заключение данного Соглашения –  это важный этап в решении столь актуальных вопросов, как снижение уровня производственного травматизма, задержек и невыплат заработной платы, и других нарушений в трудовом законодательстве, это и новый шаг в укреплении конструктивного взаимодействия профсоюзов Бурятии с органами государственной власти в сфере охраны труда», –  особо отметил в своем выступлении Председатель ООП РБ  Дмитрий Владимирович Колмаков.     

 

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru