2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Робертович Будуев подписали СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве и взаимодействии.

09 октября 2017

6  октября 2017  года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!»   в Объединении организаций профсоюзов Республики Бурятия состоялась собрание  профсоюзного актива с участием депутата  Государственной Думы РФ  Николая  Будуева, члена регионального штаба ОНФ в Бурятии.

   В мероприятии активное участие приняли Председатели членских организаций ООП РБ, председатели первичных профсоюзных  учреждений, организаций и предприятий города, специалисты, заведующие отделами и руководство ООП РБ.  
   Участники прошедшей полуторачасовой встречи обсудили положение дел в   различных отраслях, а также самый   широкий круг вопросов, касающихся деятельности профсоюзов,  роли социального партнерства и социальной политики в  регионе.  

   Председатели членских организаций ООП РБ во время встречи задавали депутату различные вопросы, касающихся жизни не только членов профсоюзов, но и каждого жителя Республики и столицы. Так, одним из первых задал вопрос Игорь Сластин, Председатель БРО профсоюза работников автомобильного транспорта, он посетовал на то, что перевозчикам пассажиров приходится нелегко, их никто не  дотирует и поэтому частным перевозчкам приходится переживать далеко нелегкие времена из-за нерентабельности некоторых  маршрутов, к тому же многие автобусы куплены в кредит, а это ведь дополнительная нагрузка  на предпринимателей.  Председатель БРО  профсоюза работников образования и науки Лариса Дамбаевна. Жанаева сразу же поздравила Н. Будуева с Днем Учителя и в этой связи напомнила, что уже давно витает в воздухе инициатива о возведении памятника Учителю в городе Улан-Удэ, тем более, что эту идею всецело поддерживает все учительское сообщество Бурятии.    Действительно, задумка это хорошая, дело только теперь за претворением ее в жизнь. Кстати, подобные памятники существуют в других городах, в частности, в соседнем Иркутске поставили памятник за 5 миллионов рублей. И без ущерба бюджету, только на собранные общественностью деньги. Резонным был вопрос Председателя БРО профсоюза «Торговое единство»  Фаины Прокопьевны Мордвиной  о том, что покупательная способность населения Республики  с начала года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что подтвержается данными Бурятстата, а это прямо говорит о том, что у населения нет денежных средств для покупки товаров и услуг..  И соответственно, уменьшается поступление налогов в бюджет.  Проблемы создания сельскохозяйственных производств на селе, закрепления молодых кадров озвучила накануне Дня работников агропромышленного комплекса и Председатель БРО профсоюза работников АПК Лидия Васильевна Тюрюханова, в ее выступлении, надо признать, было хорошее рациональное зерно, так как только крупные агрохолдинги способны обеспечить продовольственную безопасность страны, и их создание позволит создать новые рабочие места в сельской местности, увеличить производство  продуктов животноводства и растениеводства, а это все вкупе взятое напрямую позволит увеличить наполняемость нашего бюджета. О проблемах в ЖКХ говорила и Председатель БРО профсоюза работников жизнеобеспечения  Людмила Викторовна Махлянова.  Темы связанные с лесными пожарами поднял Председатель БРО профсоюза работников лесных отраслей Святослав Дашиевич Будаев.

    В общем, сразу скажем, что уже с первой же встречи диалог между профсоюзами РБ и депутатом Госдумы состоялся. Разговор получился живой, заинтересованный, проблемы профсоюзной стороной  ставились конкретные, требующие  поддержки именно со стороны депутата федерального уровня. И что немаловажно, в зале не было равнодушных лиц, ведь такое общение лицом к лицу позволяет напрямую получить  ответы без посредников.

    Главным итогом прошедшей встречи  стало подписание СОГЛАШЕНИЕ о сотрудничестве и взаимодействии между депутатом Государственной Думы Российской Федерации  Николаем Робертовичем Будуевым и Союзом «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия».  

    В соответствии с  подписанным Соглашением Депутат Госдумы РФ  Николай Будуев  обязуется оказывать  поддержку в выполнении уставных и программных целей и задач Союза «ООП РБ»,  учитывать  мнение объединения профсоюзных организаций Республики Бурятия при рассмотрении проектов решений, затрагивающих трудовые права и социальные гарантии граждан,  по предложению Союза «ООП РБ» инициирует депутатские запросы по вопросам защиты социально-трудовых прав и интересов работников, обсуждает и выходит с правотворческими инициативами,  подготовленными с учетом предложений Союза «ООП РБ», защищающими социально - трудовые права работников.  

     В свою очередь Союз «ООП РБ»  в соответствии со своими уставными целями и задачами оказывает помощь Депутату Госдумы РФ в деятельности, направленной на реализацию и защиту прав и свобод работников, информирует Депутата Госдумы РФ о своей деятельности,  организует встречи членов профсоюзов и профсоюзного актива с Депутатом Госдумы РФ по вопросам защиты трудовых прав и социальных гарантий граждан,  участвует в совместной подготовке предложений по совершенствованию законодательства, оказывает содействие в деятельности Депутата Госдумы РФ по защите трудовых прав и социальных гарантий граждан.

    Подводя итоги встречи Председатель ООП РБ Дмитрий Владимирович Колмаков подчеркнул, что он лично итогами встречи с Николаем Будуевым удовлетворен, профсоюзный актив получил все  исчерпывающие ответы на заданные депутату вопросы, и прошедшая встреча будет далеко не последней, тем более, что было подписано Соглашение о сотрудничестве между сторонами.

Пресс-служба ООП РБ

 

                                                       Наша справка.

Николай   Робертович  Будуев   родился 24 марта 1974 года в Улан-Удэ. Окончил Бурятский государственный университет по специальности «История». С 1996 года – ассистент кафедры политологии и социологии БГУ.
С 1998 года – консультант комитета по печати, информации и связям с общественными объединениями администрации президента и правительства Бурятии.
С 2006 года – помощник депутата Госдумы от Бурятии  Василия Кузнецова.
С 2010 года – руководитель информационно-аналитического центра администрации Улан-Удэ.
С 2012 года – генеральный директор ООО «Издательство Бурмакина» (газета «МК в Бурятии»).
С 2014 года - депутат V созыва Улан-Удэнского горсовета по округу №26. В этом же году вошел в совет Фонда поддержки «Правда и справедливость» ОНФ. Также Николай Будуев является членом регионального штаба ОНФ в Бурятии.
В сентябре 2016 года был избран депутатом Госдумы РФ по партийному списку «Единой России».


 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru