2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости УМЦ. Качественная учеба – залог успешной работы профсоюзного активиста

09 марта 2017
Систематическая учеба профсоюзного актива необходима для повышения их профессионализма и компетентности и для того, чтобы они могли оказывать всестороннюю помощь и поддержку членам профсоюза по защите их трудовых прав и законных интересов.
   Председатель республиканской организации профсоюза работников жизнеобеспечения Махлянова Л.В. считает обучение профсоюзного актива приоритетным направлением работы рескома. Поэтому старается использовать каждую возможность для обучения в Учебно-методическом центре профсоюзов, как в форме проведения семинаров только для профактивистов своего отраслевого профсоюза, так и участия в совместных семинарах с другими профсоюзами (Торговое единство, ВЭП Электропрофсоюз и др.). Причём, представляя заявку в УМЦ на проведение очередного семинара, Людмила Викторовна согласовывает со специалистами учебной части не только тему лекций, но и обозначает вопросы, на которые преподаватели в своих лекциях обратили бы особое внимание.
   Очередной семинар по инициативе рескома профсоюза работников жизнеобеспечения состоялся 2 марта 2017г. Участниками семинара были также профактивисты республиканских организаций профсоюзов «Торговое единство», строительства и промстройматериалов.
  В соответствии с заявкой были рассмотрены два важных направления профсоюзной работы: трудовое законодательство и профсоюзы; обеспечение прав работников на охрану труда. 
   С информацией об изменениях в трудовом законодательстве выступил зав. отделом правовой работы ООП РБ Трофимов Иван Викторович. Осветив вопросы соблюдения законодательства о труде, он подробно изложил роль и место в этой работе профкомов, привёл практические примеры участия профсоюзов в этой работе. Ознакомил слушателей с положениями Закона об ответственности работодателя и должностных лиц за нарушение законодательства о труде.
  Об обязанностях и ответственности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда и обязанностях работников по соблюдению требований охраны труда, об организации обучения работников вопросам охраны труда рассказал в своей лекции Хрущёв Геннадий Петрович - главный технический инспектор труда ООП РБ. При рассмотрении методики проведения специальной оценки условий труда (СОУТ), Геннадий Петрович особо остановился на правах и обязанностях работников и роли профсоюзов в связи с проведением СОУТ и порядке льгот и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда. 
   В конце семинара методист УМЦ Котова Ольга Никоноровна раздала слушателям вопросы теста по пройденной на семинаре тематике. Ответы на 20 вопросов выработаны коллективно. Даны ссылки на соответствующие нормативные акты.
   При подведении итогов семинара профактивистам роздан методический материал «Порядок проведения специальной оценки условий труда».

 


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru