2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Встреча с профактивом Баргузинской районной организации профсоюза работников культуры состоялась 25 января 2017 года в Районном культурно-досуговом объединении.

30 января 2017
На встрече присутствовали специалисты  Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия  во главе с председателем Д.В. Колмаковым,  председатель Бурятской республиканской организации профсоюза работников образования и науки РФ Л.Д. Жанаева, председатель республиканской организации Российского профсоюза работников культуры Л.Ч. Норбоева.
   Работников  культуры интересовали вопросы низкой заработной платы, слабой материально-технической базы  сельских учреждений культуры, приводились примеры бедственного положения работников, состоящих в штате на неполную ставку и при этом выполняющих обязанности, кроме основных, техничек и истопников, а, главное, не имеющих возможности выхода на досрочную пенсию по северному стажу, т.к.   имеющим нагрузки ниже 0,75% ставки  он не засчитывается.
   Изложила проблемы работников не только отрасли культуры, а всех муниципальных бюджетных учреждений – председатель районного Координационного совета Т.Л. Скосырская.   Эти же вопросы ( что при определении средней заработной платы берутся в учет начисленные  льготы  по комуслугам,  работающим  в сельской местности и др., а также  предложение установить отдельную квоту на госнаграды РБ для работников сельских муниципальных учреждений) она ставила на видеоконференции перед Главой РБ 19 января т.г.  
   Конкретные ответы по сути вопросов были даны  и  участниками встречи главным техническим инспектором труда  ООП РБ    Г.П. Хрущевым и заведующим организационным отделом  А.Г. Мельниковым. Очень доходчиво на ярких примерах изложила мотивацию профсоюзного членства Л.Д. Жанаева.
  В заключение встречи, председатель БРОП работников культуры  вручила Благодарность Председателя Российского профсоюза работников культуры  Кожевиной  Т.А.- библиотекарю  культурно-информационного центра сельского поселения «Читканское», а также Почетной грамотой РПРК награждена  Кирпичева  О.К. из  Адамовского сельского клуба МКУК «Районное культурно-досуговое объединение».
   Подобная встреча состоялась в общеобразовательной средней школе, где на ряд вопросов учителя получили ответы от председателя Рескома профсоюза Л.Д.Жанаевой.
  Накануне, в районной администрации, прошло плодотворное совещание с главой муниципального образования «Баргузинский район» А.Л. Балуевым с участием председателей районных отраслевых профсоюзов и в этот же день – 24 января состоялся семинар для всего профсоюзного актива, работодателей и работников района.
  Обсуждались самые  насущные проблемы, ставились конкретные вопросы, волнующие жителей северного района, состоялся конструктивный диалог ПРОФСОЮЗОВ, РАБОТОДАТЕЛЕЙ  и  РАБОТНИКОВ.
  Открытость и доступность информации - одно из важных условий развития успешного общества. Мы делаем все, чтобы наша работа была понятной и открытой для общества.

 
Л.Ч. Норбоева, председатель БРОП работников культуры.


 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru