2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости рескома здравоохранения. «Копейка – рубль бережет!» или казначей фигура важная

02 декабря 2016
Важнейшей задачей бухгалтерского учета в профкоме является обеспечение систематического контроля за ходом исполнения сметы, соблюдением финансовой дисциплины, состоянием расчетов, сохранностью денежных средств и материальных ценностей. Все мы с вами знаем, что этим в профкоме занимаются председатель и казначей. У председателя, в основном стратегическая задача, а на плечи казначея ложится вся необходимая отчетная документация за те или иные финансовые передвижения. А именно распределение денежных средств на организацию культмассовых мероприятий (поездки, экскурсии, проведение различных праздников, мероприятий). Каждому члену профсоюза необходимо рассчитать средства на подарки к Новому году, 23 февраля и 8 Марта. Выделение материальной помощи, которая  идет строго по заявлению в случае несчастных случаев. Все это очень ценится среди членов профсоюза, и они чувствуют, что не остаются без внимания и, немаловажно, как ведется отчетная документация профсоюзных взносов в профкоме их учреждения.
  Одной из важных задач казначея является то, что нужно донести до каждого члена профсоюза о том, куда потрачены профвзносы. Вот здесь и приходится нести ответственность за каждую копеечку, потраченную на те  или иные цели.
БРО профсоюза работников здравоохранения РФ всегда стремится к повышению знаний актива своих первичных профсоюзных организаций, учитывая стремительные изменения в законодательстве страны. Профсоюзное обучение  развивается по жестким принципам рыночной экономики, которые заставляют профсоюзы всё более чётко определять свою позицию в защите трудовых прав членов профсоюзов.
  Таким образом, в соответствии с планом работы на 2016 год, БРО профсоюза работников здравоохранения РФ организовал выездной учебный семинар с казначеями профсоюзных организаций, который состоялся с 23 по 26 ноября на базе курорта «Саяны» Тункинского района. На семинар приехали 35 казначеев из больниц и поликлиник города Улан-Удэ и Республики Бурятия.
  Спикерами на семинаре выступили ведущие специалисты отраслевого профсоюза. В программе рассматривались и бурно обсуждались основные вопросы деятельности казначеев, а именно:
- Как правильно организовать работу профкома в медицинских организациях;
- Финансовая политика профкома в учреждениях здравоохранения;
- Изменения в трудовом законодательстве в рамках социального партнерства;
- Новая система оплаты труда;
- Специальная оценка условий труда;
- Деятельность профсоюзов и их миссия.
  В рамках обучающего семинара, дополнительным направлением улучшения эффективности деятельности казначеев, было регулирование отношений в коллективе, путем командообразования. Именно в этих целях, в Тункинский район был приглашен психолог, специалист по проведению командообразующих тренингов Дамбаева Т.Ц.  В ходе тренинга казначеям была дана возможность взглянуть на способы разрешения конфликтов между сотрудниками внутри подразделений; создание комфортной рабочей атмосферы; повышение эффективности совместной деятельности сотрудников; увеличение производительности труда и пр.
 Кроме учебных занятий, тренингов, Рескомом профсоюза была проведена экскурсия на оздоровительный источник в с.Жемчуг и в солнечную обсерваторию п.Монды Тункинского района. Прекрасные пейзажи, свежий воздух и компания в лице единомышленников  не оставили равнодушными никого и произвели неизгладимое впечатление на участников семинара. Для желающих поправить свое здоровье, можно было принять реабилитацию коротким курсом в условиях санатория «Саяны». Организаторы уверены, что подобные выездные циклы полезны казначеям не только в плане получения новых знаний, но и в психологическом направлении, а также оздоровлении.
  Все участники семинара остались довольны полученным зарядом бодрости и багажом знаний.
 Работа казначея в профкоме очень трудоемкая и ответственная, от его грамотного и профессионального подхода,  зависит вся работа профсоюзного комитета. Каждая правильно посчитанная копейка, которую доверили члены профсоюза своему комитету, сбережет еще не один рубль.
Сергей Дамбаев,  Зам. председателя МС


Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru