2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новое типовое положение о системе управления охраной труда

24 октября 2016
Опубликован Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.08.2016 г. № 438Н «Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда». Приказ № 438Н зарегистрирован в Минюсте России 13.10.2016 г. за номером 44037. Документ вступает в законную силу 28.10.2016 г.
  Как известно, в соответствии со статьёй 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (далее – СУОТ). Цель типового положения – оказание содействия работодателям по созданию СУОТ и её функционированию.
 Типовым положением установлена рекомендуемая структура и примерное содержание положения о СУОТ у конкретного работодателя.
 Структура СУОТ у работодателей с численностью работников менее 15 человек может быть упрощенной при условии соблюдения государственных нормативных требований охраны труда.
 Основой организации и функционирования СУОТ является положение о СУОТ, утверждаемое приказом работодателя с учётом мнения работников (представительного органа).
 В указанном положении должны быть определены политика и цели работодателя в области охраны труда; обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя); процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда. Предусмотрены планирование процедур; контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур; планирование улучшений функционирования СУОТ. Рассмотрены вопросы реагирования на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания.
  Типовое положение включает в себя следующие разделы:
политика работодателя в области охраны труда;
цели работодателя в области охраны труда;
обеспечение функционирования СУОТ (распределение обязанностей и ответственности в сфере охраны труда между должностными лицами работодателя);
процедуры, направленные на достижение целей работодателя в области охраны труда;
планирование процедур;
контроль функционирования СУОТ и мониторинг реализации процедур;
планирование улучшений функционирования СУОТ;
реагирование на инциденты, аварийные ситуации, несчастные случаи на производстве и профессиональные заболевания;
особенности создания и функционирования СУОТ в отдельных организациях.



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru