2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




Новости рескомов. На Байкале прошла спартакиада работников лесных отраслей

13 сентября 2016
В выходные дни Кабанский район принял XI Спартакиаду работников лесных отраслей. Неизменными организаторами мероприятия выступили - Республиканское агентство лесного хозяйства и  Бурятская республиканская организация профсоюза работников лесных отраслей РФ.
   Участие в зрелищных соревнованиях приняли лесничества и лесхозы, где сохраняется стабильная непростая лесопожарная обстановка. Всего же на берегу Байкала собралось 13 команд. Лесников республики приветствовал хозяин Байкала Усан-Лопсон, который пожелал честной борьбы, спортивных достижений и чистого неба над головой. На победы команды благословил и Жаргал-лама, настоятель Байкальского дацана Кабанского района. После этого все собравшиеся дружно водили ёхор, который образовал тройной круг.
   За два дня команды лесников должны показать не только спортивные результаты, но и свои профессиональные умения – правильно оборудовать табор, быстрее всех потушить огонь с помощью ранцевого лесного огнетушителя, распилить бревно.
   Первый день соревнований был посвящен обустройству таборов, конкурсам на лучшее блюдо и сувенир, соревновались коллективы творческой самодеятельности. Как всегда, участники с выдумкой и размахом подошли к выполнению заданий.  Открытием Спартакиады стала объединенная команда Джидинского лесхоза и лесничества.    Они не только по всем правилам оборудовали табор, но и испекли торт в виде карты пожарной опасности спутниковой программы ИСДМ – Рослесхоз, а также презентовали пробную партию консервированных грибов, ягод и других даров района. На этикетке по всем правилам был указан не только состав, срок годности, но и место сбора дикоросов. Не менее впечатляющим оказался и самодельный сувенир команды - бульдозерист Михаил вырезал из дерева уникальные часы.
   Настоящую дружбу народов показали мухоршибирцы. Жюри встречали старообрядцы, казаки, буряты и русские в национальных костюмах. На таборе был оформлен стенд с достижениями лесхоза и лесничества, гостей угощали выпечкой и чаем из самовара.
    Команда Рослесинфорга представила скульптуру «Три медведя» из пластиковых бутылок, а также открыла цирк «Иллюзион» с метателями ножей, клоунами и танцующей зеброй. А хозяева Спартакиады – команда Кабанского лесхоза и лесничества – представили сказку о золотой рыбке на новый современный лад.
   Спортивные соревнования заняли весь второй день. Эстафета, метание байкальского камня, упражнения с ранцевым лесным огнетушителем, бой на бревне, пляжный волейбол, перетягивание каната, армрестлинг – все команды проверялись на прочность и выносливость. Но, наиболее зрелищными видами по праву стали упражнения с РЛО и перетягивание каната, которые собрали всех зрителей.  
   В результате напряженной борьбы победителями по итогам двух дней соревнований стали спортсмены команды «Кузнечики» Кабанского лесхоза и лесничества. Второе общекомандное место  по праву заняла  «Дубрава» Джидинского лесхоза и лесничества. Третье место завоевала команда Рослесинфорга. Всем победителям были вручены грамоты и ценные призы.
   Каждый год проведения Спартакиады с нетерпением ждут во всех районах республики. Все те, кто занимается охраной, защитой и восстановлением тайги, показывают не только свои силы и сноровку, но и общаются, обмениваются опытом и подзаряжаются энергией на берегах священного Байкала,  чтобы затем вернуться с полными силами к несению службы на благо «зеленого богатства» нашей солнечной Бурятии.
Святослав Будаев, Председатель БРО профсоюза работников лесных отраслей РФ        



Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru