2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства 2023 год – Год укрепления и развития социального партнерства



Телеграм Канал профсоюзов Республики Бурятии

Подписывайтесь и первыми и узнавайте новости профсоюзной жизни!
Пресс-служба ООП РБ



ПРОФСОЮЗ ПОЗДРАВЛЯЕТ!




На городской трёхсторонней комиссии обсудили важные вопросы

23 июня 2016
21 июня 2016 года в Администрации  города Улан-Удэ состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений в городе Улан-Удэ. Заседание прошло под председательством и.о. руководителя Администрации города Улан - Удэ  – координатора Городской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений в  городе Улан-Удэ Олега Георгиевича Екимовского.  
    В заседании приняли участие:  координатор стороны, представляющей территориальное объединение организаций профсоюзов - заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия Елена Андреевна Юдаева, координатор стороны, представляющей  Союз промышленников и предпринимателей республики Бурятия Николай Семенович Зайцев, руководители структурных подразделений Администрации Улан – Удэ,  члены городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, председатели  БРО отраслевых рескомов, сотрудники аппарата Союза «ООП РБ».                
    Открыл  заседание комиссии Олег Екимовский. В частности, он сказал, что сегодня будут обсуждаться важнейшие вопросы муниципалитета касающиеся летнего отдыха детей, повышения деловой активности молодежи, задолженности по заработной плате, выполнении требований трудового законодательства.
    По  первому вопросу  «Об организации летнего отдыха и оздоровления детей в г.Улан-Удэ в 2016 году» выступила Юдаева Е.А., заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия». В своем выступлении она особо подчеркнула, что  Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия считает одним из приоритетных социальных направлений своей работы участие и проведение постоянного профсоюзного контроля в вопросах оздоровительной кампании, в частности, по обеспечению прав детей на полноценный отдых и оздоровление. Также на комиссию были выдвинуты конкретные  предложения профсоюзов в  решения городской трехсторонней комиссии по регулированию социально - трудовых отношений г. Улан- Удэ :  
- при формировании республиканского бюджета, а также в периоды его пересмотра изыскать возможность произвести индексацию средств на оздоровление детей в 2017 году с учетом индекса – дефлятора на текущий период;
 - для обеспечения детей полноценным питанием в соответствии с физиологическими потребностями необходимо предусмотреть дополнительные средства на питание детей;
В 2015 г. на питание  одного ребенка  в день было запланировано  210    рублей, в 2016 году – 231,60 руб.
- в связи с увеличением количества детей в возрасте от 7 до 15 лет в г.Улан-Удэ необходимо  увеличить количество льготных путевок на 2017 год;
Пример: Детям работников  Улан - Удэнского Локомотиворемонтного завода предоставляется с каждым годом все меньше количество льготных путевок в детские оздоровительные лагеря. В Республике Бурятия  контингент детей  в возрасте от 7 до 15 лет составляет 112 120 детей, (в 2015 году – 107 917 детей), увеличилось  количество детей и у работников завода.
-  в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги ежегодно производить индексацию заработной платы работников детских оздоровительных учреждений  г.Улан- Удэ;
- предусмотреть средства на улучшение материально – технической базы загородных лагерей;
- индексация стоимости  цены детской путевки  на фактическую величину инфляции;
- увеличить объемы загрузки  ДСОЛ «Байкальский Бор» и «Эдельвейс» до 100%    круглогодичной заполняемости;
- способствовать организации оздоровления  детей инвалидов – колясочников в  ДСОЛ «Байкальский Бор».
   Будем надеяться, что все предложения профсоюзной стороны комиссия примет во внимание и условия летнего отдыха детей выйдут в будущем на еще более качественный уровень.       
   В рамках заседания комиссии  был обсужден актуальный вопрос «О мероприятиях по повышению уровня деловой активности молодежи».  С подробным докладом по этой теме выступил Эрдэни Дымчиков, начальник управления по делам молодежи города Улан-Удэ. В обсуждении темы активное участие приняли - Юдаева Е.А., заместитель председателя Союза «Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия» и Зайцев Н.С., исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия.
   Также комиссия обсудила вопросы «О мерах по предотвращению задолженности по заработной плате» и «О выполнении требований трудового законодательства организациями г.Улан-Удэ».  
   По данным Бурятстата, на 1 июня 2016 года общая сумма просроченной задолженности по заработной плате предприятий и организаций г. Улан-Удэ по наблюдаемым видам экономической деятельности составила 91839  тыс. рублей,  что  на  20988  тыс.  рублей      больше,  чем  на   1 мая 2016 года. Численность работников, которым своевременно не выплачивалась заработная плата, составила 2190 человек. Просроченная задолженность по заработной плате в расчете на одного работника по г.Улан-Удэ составила 41936 рублей.
   В своем выступлении по этому вопросу Елена Андреевна Юдаева, заместитель председателя Объединения организаций профсоюзов Республики Бурятия отметила тот важный факт, что ООП РБ  входит в состав комиссии при Правительстве РБ по повышению доходов консолидированного бюджета, оплаты труда и занятости населения. Все вопросы о задолженности по оплате труда были рассмотрены на заседаниях этой комиссии. В ООП РБ четко организованы телефоны «горячей линии». По каждому случаю несвоевременной выплаты заработной платы, в т.ч. по анонимным звонкам, принимаются меры. В 2015 году проведено четыре заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и ликвидации задолженности по оплате труда. Выездная бригада ООП РБ в 2015 г. посетила ЗАО «Улан - Удэстальмост» и вопрос о задолженности по заработной плате  на этом предприятии рассматривался на встрече с мэром города 7 апреля 2016 года.
   Касаясь другого вопроса - выполнения требований трудового законодательства организациями г.Улан-Удэ, Елена Андреевна выделила тот непростой момент, что  на сегодняшний день, на территории города Улан-Удэ  ситуация с соблюдением норм трудового законодательства по оценке профсоюзного мониторинга, является достаточно напряженной. И зачастую, снижение затрат работодатели пытаются произвести за счет наемного работника. К данному выводу мы пришли не случайно, основанием для него является анализ письменных и устных обращений в профсоюзы наемных работников. И профсоюзы выражают особую обеспокоенность из-за сложившейся ситуации, поскольку самым действенным способом уменьшения расходов работодателя стало сокращение штата или численности работников либо сокращение заработной платы. При этом необходимо также отметить, что существенная доля обращений на личном приеме касается трудностей и проблем, связанных с ухудшением материального положения.    Далее по этому вопросу выступили -   Пыкин А.И., руководитель Гострудинспекции в Республике Бурятия, Зайцев Н.С., исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Республики Бурятия, Дугарова Т.Б., председатель Комитета экономического развития Администрации г.Улан-Удэ.
   Заседание комиссии прошло в деловой, конструктивной обстановке.  
    пресс-служба Союза «ООП РБ»

  .
   

 

Назад к списку
Поиск:

Адрес: 670001, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Коммунистическая, 49

Тел:(3012)21-38-05, Факс: (3012)21-17-16, E-mail: ooprb@yandex.ru